268 inscritos en el pimer ranking 2013 del atletismo en Guatemala

Published by Editor Notas Periodisticas on

Notas Periodísticas, Nueva Era, Edición CLXXXXV.

Sábado, 16 de febrero de 2013. enp. 18:15 UTC-6.

La primera fecha de clasificación (ranking) 2013 programada mañana por la Federación Nacional de Atletismo de Guatemala, FNA, inicia a las 07:15 horas en el estadio Cementos Progreso, zona  6,  al noreste de la capital, con los 5 mil metros planos mujeres,  juvenil  “A” y mayor.

La nómina  oficial señala inscripción de 81 mujeres y 187 hombres, diseminados en las categorías juvenil  “B”,  “A” mayor.

Mujeres.
Adesac inscribió a Elsa Ruíz, Kenia González y Mishely Charo González Marín.

Alta Verapaz: Imelda Bac Cú, Ingrid Magali Cu Sam, María Floridalma Bac Bat, Meylin Cu y Séfora Victoria Ramírez Ramos.

Cementos Progreso: Alba Díaz, Claudia Marisol Villeda Cardona,  Evonne Haydeé Marroquín Franco, Fernanda Ruíz, Jackeline Noemí Mejía Morales, Jéssica Abigail Quin Arriaga, Karina Ixpatá, Khrista María Jerez Roldán, Lucía Gómez, Lucía Sánchez, Rocío Román Letona  y Wendy Char.

Club halcones: Andrea María Reyes López, Cecilia Jurado, Cora María Gutiérrez Hernández, Deirdré Joanne Wright Valle, Julieta Fernanda Cruz, Keren Jeanneth Alemán Carrera, Lidia Natalia Lemus Chamalé, María Susana Lemus Chamalé, Natalia Games Prado, Stephany Lorena Melgar Chávez  y Valeria Lezana.

Con participación individual: Allyson R. Greene,  Ana Sofía Aguilar Ramírez,  Carmen Leticia Paniagua Medrano y  Stephanie Sofía Silva Perla.

Izabal: Jansodin Zúñiga, Kimberly Baltazar Blanco  Noelia Rosalba Ramírez Rufino.

Jalapa: Ariana Morales, Astrid Revolorio, Brenda Rosana Cruz Galicia y Sindy Rosles.

Jutiapa: Rosa Angélica Barrera Orozco.

Liceo Javier: Andrea Gabriela Lemus López.

Petén: Yessenia Maribel  Menéndez Alvarado.

Quetzaltenango: Alba Marisol de León Méndez, Beatriz Elizabeth Racancoj Coyoy, Catalina Isabel Cotí Sajquín, Jennifer Fonseca y Tania Gabriela Ovalle Cacao.

Totonicapán: Adela Luisa Tzunún Tzunún, Cristina Barreno R., Eloisa Paulina Chaj Batz, Lilian Chaclán C. y Ramona Isabel Matul A.

Triunfo AG: Ángela Samayoa,  Claudia Patricia Gaitán Jayes, Consuelo Alejandra Acajabón Cabrera,  Cristina María Gutiérrez Hernández, Jennifer Suseth Herrador Chuni, Jessica Paola Gaitán Jayes , Petra Christine Müllers Ruíz y Rossana Rodríguez .

Universidad Rafael Landívar (URL): Erin Wibbels, Marcela Morales, María Belén Bonifaz y  Marinés Arriaza.

Universidad de  San Carlos de Guatemala  (USAC): Alba Elena Saraí Toledo Hernández, Ana Lucía Hurtado Muñoz, Emma Paulina Castillo Montenegro, Gabriela Matus B.,  Jackeline Castillo, Lottie Santos, Luisa Fernanda Salazar Reyes, Reginalda Mijangos Malín, Ruth Amalia Eugenia Morales Mérida y Thelma Noemí Fuentes Cajas.

Verapaz del Sur – Baja Verapaz: Breana Dayana Girón Pérez.
Zacapa: Ana Isabel Roldan Franco, Guadalupe Elizabeth Cartajena Ramírez y Sonia Gissel A. Moreno Gonzales.

Hombres.
Adesac: Carlo Albert González Marín, Danilo Hernández, Estuardo Gudiel Palacios Villatoro, Gerson Iván Cruz Cho,

Alta Verapaz: Carlos René Macz,  Estuardo Cu Sagüi, Hugo Rolando Coy Y., José María Caal , Juan Darío Icó Sagüí y Yalsin Caal.

Cementos  Progreso: Alexander Álvarez, Allan Dominique Najarro Asencio, Dennis Sánchez, Diego Alejandro Berrios Sánchez, Enio Daniel Cabrera Sazo, Esvin Josué Sánchez Sarceño, Ever Orlando Acajabón Cabrera, Francisco Antonio Castellanos García, Henry Omar González Morales, José Rodas, José Pablo Lau Archila, Kevin Medrano, Lauro Sequén, Luis Lemus, Luis Pedro Folgar Batres, Marcos Daniel Aldana Schumann, Óscar Díaz, Pablo Paz, Samuel Castañeda, Stiven Alejandro Navarrete Cajina y Wenfril Reyes.

Club halcones: César Meléndez, Geovanni Mazariegos, Hary Rojas,  José Javier Ayala López, Josué Alexander Pierri, Kevin André Colocho España, Luis Andrés Solórzano Monroy, Mario Francisco Melgar Chávez, Pablo Díaz, Rodrigo Alejandro Garnica Castillo y Sergio Daniel Cruz Vargas.

Ejército de Guatemala: Jenner Manrique Pelicó González.

El Progreso: Fernando Atilano Jolón Ruano y Wilson Castro Mejía.

Escuela de Atletismo: Andy William, Brandon Jiménez, César Arturo López Nájera, Daniel A Morales P., Édgar Ruíz, Fredy Raxón, Gilardo Ulises Gordillo, Hugo Valiente, Jaime Ramírez, Jasso Rivera, Javier Gómez, José Ramos, Juan Alfredo Saquiquel, Ludwin Rodríguez, Max Véliz, Michel Estrada, Óscar Raxón, Sergio Estrada y  Vicente Hernández.

Izabal: César Méndez Leiva, Debris Henry Lizama, Gerber Patricio Blanco Mena, Jairo Gonzalo Guerra Zúñiga, Luis Carlos Bonilla Flores,  Miguel Antonio Gómez Flores,  Querson Joaquín García Flores, Ricardo A. Gamboa Sánchez, Ronald Edyberto Ramírez Leiva, Selvin Hichos, Seylik Emeterio Gamboa Castillo, Westan Cristopher Mena Arana y  Yefry F. Lamby Arzú.

Jalapa: Abraham Alberto Martínez, Gerson Pivaral,  Jhonny Argueta,  Jonathan Efraín Herrarte Morales y  Marlon Méndez.

Jutiapa: Brandon Méndez, José Menéndez, Keneth Rodríguez, Luis Morazán, Magno Enrique Escobar Duque y  Randy Eduardo Sarceño Girón.

Liceo Javier: Carlos Alberto Paz Ordóñez, Carlos Efraín Hermosilla Samayoa, Cristian Miguel Barrientos Castañeda, Diego José Lavarreda Escobar y Jonathan Enrique López Santizo.

Petén: Carlos Alberto Tello Morales.

Quetzaltenango: Allan Colop Colop, Amílcar López, Antonio Castañeda, Bayron Wilfredo Yax Alonso, Cristhian Tejada, Cristian Poz Rojas, Cristóbal Aleja Sacalxot, Elmer Vásquez, Pedro Danilo Yac Morales, Pedro Victor López y Walter Domingo Yac Colop.

Santa Rosa: Alberto Johnson, Daniel Stuardo González de León, José Antonio Mendoza, José Enrique Mendoza, José Javier Galiz Osorio, Kevin Estuardo Domínguez Aguilar, Luis Enrique Cabrera Lima y William Ralda.

Totonicapán: Erick Chávez y Wilson Chávez.

Triunfo AG: Bryan Sosa, Byron Gaitán Jayes, Byron Ramírez, Byron Alejandro Rodríguez Rodríguez, Humberto Miguel Cervantes, Michael Sosa y Walter Cervantes,

URL: Andrés Tarragó, Carlos Mejía, Clearence Flowers, Édgar Rafael Florián Martínez, Eduardo Ordóñez, Erick Moreno, Gary Barahona, Guillermo Segura, Henry Barahona, Jaizhinno Labriel, Javier León, José Andrés Alonso Albrand , Luis Carlos Taracena, Pablo José Tarragó G., Rogerio Tumalero y Wilhelm Cristopher Picón Heingstemberg.

USAC: Abner Quel, Alberto González, Carlos Díaz, Carlos Roberto Andrade Sagone, Denis Arizandieta, Diego Alejandro Prado Sevillanos, Douglas Ricardo Orellana, Édgar Giovanny Concoha Tunche, Edwin Haroldo Pirir Subuyuj, Érick Rocael De León Guzmán, Fernando Ramírez, Henry Giovanni Santos López, Joel Quintanilla, Jonathan Vielman, José Urbina, Julio Andrés Rivera Mazariegos, Kevin Brandon González, Marco Carranza, Marco Aurelio Carrillo Secaida, Miguel José Estrada Solares, Néstor Antonio Mijangos Malín, Nils Johan Pira Morales y Pablo Alejandro Taracena Zepeda .

Verapaz del Sur-Baja Verapaz: Aníbal Rodríguez, Hans Frankarlo Herrera Velásquez, José Luis Tista, Pablo Rolando Samayoa Guillermo y Wilmer Aníbal Escobar Flores.

Villa de los Niños: Arguímenes Pérez, Carlos Bermúdez, Dany Bonilla,Eleazar Pérez Sánchez, Elias Hernández, Henry Cot, Javier Caj, José López, Marlon Muxtay, Maynor Morales, Óscar Zúñiga, Pedro Cruz, Samuel Nery , Thomys Aniíbal Chacach Pichiyá  y Walter Castillo.

Zacapa: Daniel Alberto Cabrera Cruz, Edwin Rolando Morales de Paz, Fredy Enrique Lemus Guerra, José Pablo Tejeda y Osman Eduardo Ayala Guerra (tp).

enp.jtp. Actualización reciente: Sábado, 16de febrero de 20913. 18:30 UTC-6.

Categories: DeportesNoticias