Atletismo de Guatemala: En el nacional por equipos, Triunfo AG, en damas, y la Selección Nororiente, en varones, los mejores 2008 en juvenil “C”

Published by Editor Notas Periodisticas on

Notas Peridísticas Edición 83

Guatemala, junio 3 de 2008. Por Julio Trejo Pineda. Tras el cierre del campeonato nacional por equipos de atletismo categoría juvenil “C”, corresponde a Triunfo AG, en damas, y Selección Nororiente, en varones, ser los primeros en el podio en las pruebas de pista y campo programadas el 30 y 31 de mayo de 2008 en el estadio Mateo Flores.

Los resultados oficiales calificaron a 9 equipos en damas y 10 en varones, cuyos integrantes y acompañantes se adhirieron a los festejos del Día Internacional del Atletismo celebrado a nivel mundial por la IAAF (International Associatiion of Athletics Federations)

Triunfo AG (Triunfo Atletas del Grillo), entrenado por el destacado atleta de otrora, Julio “Grillo” Quevedo, sumó 64 puntos, de ellos es justo mencionar que el 75 por ciento fue obtenido por la competición individual de Alejandra Menéndez y Diana Gutiérrez, con tres conquistas de oro cada una y 24 puntos cada cual al otorgarse 8 puntos al primero en prueba de pista o campo, agregando después su participación dorada en los relevos 4 x 100 y 4 x 1,000 metros velocidad.

Como dato curioso, los 64 puntos del Triunfo AG fueron obtenidos solamente en competencias de pista.

En damas el segundo lugar fue para la Selección Nororiente, con 60 puntos, que conforme lo hizo notar la oficina de Prensa de la CDAG, a través del periodista Fredy Godoy, los integrantes que compitieron en esta Selección, y en las demás que así participaron en damas y varones, son atletas becados del programa SiDEPORTE.

El tercer lugar fue compartido por la Selección Suroccidente y por Cementos Progreso, con 53.50 cada uno.

5º. Colegio San Sebastián, 29, .6º. Liceo Javier, 17, 7º. Univ. Rafael Landivar-AAA, 13, 8º. Club Atlético Munic. PASA, 5 y 9º. USAC-EAT, 4.

En varones, la Selección Nororiente sumó 102 puntos, Liceo Javier, 56, Villa de los Niños, 31.

Del 4º. al 10º. lugares clasificaron la Selección Suroccidente con 30 puntos; Colegio Suizo Americano, 26; Colegio San Sebastián, 20; Atlético Ruano, 18; Cementos Progreso, 17; Javier Cardenales, 10 y Club Atlético Munic. PASA, 1.

Debe indicarse que en esta rama destaca Carlos Andrade, del Liceo Javier, con el 43 por ciento de los 56 puntos totales de su equipo, al ganar el primer lugar en tres pruebas para 24 puntos y contribuir a que su equipo fuera primero en los 4 x 100 metros relevo y 1,000 metros relevo de velocidad.

Los equipos que ganaron puntos y que clasificaron en los puestos 1-2-3 obtuvieron su total a través de los siguientes atletas:

DAMAS.

1º. TRIUNFO AG. 64 puntos
Puesto-Nombre-Equipo-Marca-Puntos obtenidos.

300 metros velocidad
1 Alejandra Menéndez, Triunfo AG , 45.14 8

600 metros carrera
1 Diana S. Gutiérrez H., Triunfo AG, 1:45.59 8

1,200 metros carrera
1 Diana S. Gutiérrez H., Triunfo AG , 3:55.65 8

2,000 metros carrera
1 Diana S. Gutiérrez H., Triunfo AG, 7:09.65 8

80 metros con vallas
1 Alejandra Menéndez, Triunfo AG, 12.93 8

200 metros con vallas
1 Alejandra Menéndez, Triunfo AG, 30.12 8

4 x 100 metros relevo
1 Triunfo AG “A”: Cora M. Gutiérrez, Geraldina Ramírez, Diana S. Gutiérrez y Alejandra Menéndez: 57.17 8

1,000 metros relevo de velocidad
1 Triunfo AG “A”: Geraldina Ramírez, Andrea Villatoro, Alejandra Menéndez y Diana S. Gutiérrez: 2:34.32 8
Total: 64 puntos.

2º. SELECCIÓN NORORIENTE, 60 puntos.

100 metros velocidad
2 Lisandra L. Norales A., Selección Nororiente, 13.81 5

150 metros velocidad
1 Lisandra L. Norales A., Selección Nororiente, 20.69 8
4 Rosa Barrera O., Selección Nororiente, 22.32 2

300 metros velocidad
2 Rosa Barrera O., Selección Nororiente, 48.75 2

600 metros carrera
2 María del Carmen Salas A., Selección Nororiente, 1:47.01 5

80 metros con vallas
1 Belsy A. Gómez L., Selección Nororiente, 15.77 5

200 metros con vallas
4 Keimi N. Flores F., Selección Nororiente, 37.23 2
5 Ericka V. Zúñiga Z, Selección Nororiente, 37.35 1

Salto de altura
3 Mishel C. Anton A., Selección Nororiente, 1.25m 2
6 Sandra M. López A., Selección Nororiente, 1.25m, 2

Impulso de bala
5 Katherine J. Arzú G., Selección Nororiente, 7.84m, 1

4 x 100 metros relevo
2 Selección Nororiente ‘A’: Belsy A. Gómez L., María del Carmen Salas A., Mishel C. Anton A. y Lisandra L. Norales A., 57.44 5

1,000 metros relevo de velocidad
2 Selección Nororiente ‘A’: Belsy A. Gómez L., Lisandra L. Norales A., Rosa Barrera O., y María del Carmen Salas A., 2:36.17 5

Salto de longitud
4 María del Carmen Salas A., Selección Nororiente, 4.29m, 2

Lanzamiento de disco
1 Katherine J. Arzú G., Selección Nororiente, 24.41m, 8

Pentatlón al aire libre
80 metros con vallas
2 Sandra M. López A., Selección Nororiente, 16.91 -125-
Salto de altura
2 Sandra M. López A., Selección Nororiente, 1.20m -225-
Impulso de bala
2 Sandra M. López A. Selección Nororiente, 1.20m -268-
Salto de longitud
2 Sandra M. López A., Selección Nororiente, 3.85m -208-
600 metros carrera
2 Sandra M. López A., Selección Nororiente, 1:59.93 -257-
TOTAL PENTATLÓN, 2 SANDRA M. LÓPEZ A. 1,083 PUNTOS – PUNTOS PARA EL EQUIPO, 5.
Total equipo: 60 puntos

3º. SELECCIÓN SUROCCIDENTE, 53.50 PUNTOS.

150 metros velocidad
2 Lilian C. Celada D., Selección Suroccidente, 22.06 5

300 metros velocidad
1 Lilian C. Celada D., Selección Suroccidente 47.69 5
2 Adela L. Tzunún T., Selección Suroccidente, 48.12 3

600 metros carrera
3 Lesly F. Santiago, Selección Suroccidente 1:49.71 3
5 Adela L. Tzunún T., Selección Suroccidente 1:53.63 1

1,200 metros carrera
2 Aura K. Santiago, Selección Suroccidente 4:04.54 5
4 Lesly F. Santiago, Selección Suroccidente 4:08.44 2
5 Maritza R. Poncio T., Selección Suroccidente 4:19.03 1

2,000 metros carrera
2 Aura K. Santiago, Selección Suroccidente, 7:10.23 5
4 Maritza R. Poncio T., Selección Suroccidente, 7:29.03 2

4 x 100 metros relevo
4 Selección Suroccidente “A”: Kimberly Y. González, Carmen A. Puac G., Adela L. Tzunún T. y Maritza R. Poncio T. 1:03.67 2

1,000 metros relevo de velocidad
4 Selección Suroccidente “A”: Kimberly Y. González, Adela L., Tzunún T., Aura K. Santiago y Lesly F. Santiago, : 2:46.56 2

Salto de longitud
5 Carmen López C., Selección Suroccidente, 4.15 mts. 1

Impulso de Bala
2 Carmen López C., Selección Suroccidente, 8.20 mts. 5
3 Lesly O. Cordón L., Selección Suroccidente, 8.17 mts. 2.50 puntos

Lanzamiento de jabalina
1 Lesly O. Cordón L, Selección Suroccidente, 23.27 mts. 8
5 Kimberly M. Hernández, Selección Suroccidente, 14.94 mts. 1
Total: 53.50 puntos

3º. CEMENTOS PROGRESO, 53.50 puntos

100 metros velocidad
5 Jessica Quin B. , Cementos Progreso, 14.32 1

600 metros carrera
4 Jessica, Quin B., Cementos Progreso, 1:52.80 2

1,200 metros carrera
3 Sharon González, Cementos Progreso, 4:06.14 3

2,000 metros carrera
3 Sharon González, Cementos Progreso, 7:23.99 3

80 metros con vallas
2 Stephany Melgar, Cementos Progreso, 16.21 3

1,000 metros relevo de velocidad
3 Cementos Progreso “A”: Bárbara Ramírez, Jackeline Rodríguez, Stephany Melgar y Jessica Quin B., 2:42.49 3

Impulso de bala
1 Paulina Castillo, Cementos Progreso, 9.66m 8
3 Sindy Cuyún, Cementos Progreso, 8.17m 2.50 puntos

Lanzamiento de disco
2 Sindy Cuyún, Cementos Progreso, 23.09m 5
3 Paulina Castillo, Cementos Progreso, 20.67m 3
5 María F. Carrera C., Cementos Progreso, 18.30m 1

Lanzamiento de Jabalina
2 Mery Castillo, Cementos Progreso, 21.80m 5
3 Paulina Castillo, Cementos Progreso, 15.82m 3

Pentatlón al aire libre
80 metros con vallas
1 Stephany Melgar, Cementos Progreso, 16.76 132
3 Alejandra Noguera, Cementos Progreso, 18.24 69
Salto de altura
1 Stephany Melgar, Cementos Progreso, 1.25m 245
Alejandra Noguera, sin puntos.
Impulso de bala
1 Alejandra Noguera, Cementos Progreso, 6.86 mts. 326
3 Stephany Melgar, Cementos Progreso, 5.82m 260
Salto de longitud
1 Stephany Melgar, Cementos Progreso , 4.12m 231
Alejandra Noguera, sin puntos
600 metros carrera
1 Stephany Melgar, Cementos Progreso, 1:58.49 266
3 Alejandra Noguera, Cementos Progreso, 2:18.00 158
TOTAL PENTATLÓN: 1 Stephany Melgar, 1,134 puntos. PARA SU EQUIPO, 8 PUNTOS.
3 Alejandra Noguera: 553 puntos. PARA SU EQUIPO, 3 PUNTOS.
Total equipo: 53.50 puntos

VARONES.

1º. SELECCIÓN NORORIENTE. 102 puntos,
Puesto-Nombre-Equipo-Marca-Puntos conseguidos

150 metros velocidad
3 Marcos Samayoa C., Selección Nororiente, 18.80 3
5 Derik A. Valdéz A., Selección Nororiente, 19.29 1

300 metros velocidad
2 Elmer González, Selección Nororiente, 42.69 3

600 metros carrera
3 Marvin D. Xitumul G., Selección Nororiente, 1:38.62 3

1,200 metros carrera
1 Marvin A. Oxlaj O., Selección Nororiente, 3:24.44 8

2,000 metros carrera
1 Marvin A. Oxlaj O., Selección Nororiente, 6:11.70 8
5 Alex C. Chavaque G., Selección Nororiente, 6:53.27 1

100 metros con vallas
2 Gerber P. Blanco M., Selección Nororiente, 15.64 5
4 Ronald E. Ramírez L., Selección Nororiente, 16.86 2

300 metros con vallas
4 Pablo Orellana, Selección Nororiente, 52.35 2

4 x 100 metros relevo
3 Selección Nororiente “A”: Marcos Samayoa C., Cristian Martínez O., Gerber P. Blanco M., y Derik A. Valdéz A.: 51.88 3

1,000 metros relevo de velocidad
2 Selección Nororiente “A”: Derik A. Valdéz A., Marcos Samayoa C., Marvin D. Xitumul G. y Marvin A. Oxlaj O.: 2:18.89 5

Salto de altura
2 Luis E. Martínez M., Selección Nororiente, 1.40m 5
4 Douglas F. Valdéz R., Selección Nororiente, por decisión de los jueces, 1.40m 2
5 Alexander Hernández F., Selección Nororiente, 1.30m 1

Salto de longitud
4 Ronald E. Ramírez L., Selección Nororiente, 4.75m 2
5 Alexander Hernández F., Selección Nororiente, 4.51m 1

Impulso de bala
1 Juan P. Contreras V., Selección Nororiente, 10.95m 8
2 Luis G. Galván S., Selección Nororiente, 10.26m 5
3 Gabriel A. Samayoa, Selección Nororiente, 9.99m 3
4 José E. Chacón B., Selección Nororiente, 8.94m 2

Lanzamiento de disco
2 Luis G. Galván S., Selección Nororiente, 30.22m 5
3 Henry J. Alfaro S., Selección Nororiente, 26.55m 3
4 José E. Chacón B., Selección Nororiente, 23.77m 2
5 Gabriel A. Samayoa, Selección Nororiente, 20.85m 1

Lanzamiento de jabalina
1 Cristian Estrada, Selección Nororiente, 41.41m 8
4 Marcos Samayoa C., Selección Nororiente, 33.00m 2

Heptatlón al aire libre
80 metros velocidad
1 Cristian Estrada, Selección Nororiente, 11.01 -320-
2 Guillermo Cabrera, Selección Nororiente, 12.54 -193-
Salto de longitud
1 Cristian Estrada, Selección Nororiente, 3.96m -218-
2 Guillermo Cabrera, Selección Nororiente, 3.16m -154-
Impulso de bala
1 Cristian Estrada, Selección Nororiente, 8.74m -259-
2 Guillermo Cabrera, Selección Nororiente, 5.67m -148-
Salto de altura
1 Cristian Estrada, Selección Nororiente, 1.35m -286-
— Guillermo Cabrera, Selección Nororiente, NH
100 metros con vallas
1 Cristian Estrada, Selección Nororiente, 19.89 -121-
2 Guillermo Cabrera, Selección Nororiente 26.51
Lanzamiento de jabalina
1 Cristian Estrada, Selección Nororiente, 42.90m -544-
2 Guillermo Cabrera, Selección Nororiente, 9.98m -114-
1,000 metros carrera
1 Cristian Estrada, Selección Nororiente, 2:47.13 -475-
TOTAL HEPTATLÓN: 1 Cristian Estrada, Selección Nororiente, 2223 PUNTOS. Puntos para su equipo: 8
Guillermo Cabrera no punteó total al no iniciar, por lesión, los 1,000 metros carrera y no completar las 7 pruebas reglamentarias.
Total equipo: 102 puntos.

2º. LICEO JAVIER. 56 PUNTOS

100 metros velocidad
3 Diego J. Gudiel C., Liceo Javier, 12.60 3

150 metros velocidad
1 Carlos R. Andrade S., Liceo Javier, 18.39 8

100 metros con vallas
1 Carlos R. Andrade S., Liceo Javier, 14.95 8
3 Diego J. Gudiel C.,Liceo Javier, 16.67 3

300 metros con vallas
1 Carlos R. Andrade S., Liceo Javier, 43.13 8
2 Pablo A. Arriaza C., Liceo Javier, 47.97 5

4 x 100 metros relevo
1 Liceo Javier “A”: Rodrigo Álvarez B., Pablo A. Arriaza C., Diego J. Gudiel C. y Carlos R. Andrade S.: 50.30 8

1,000 metros relevo de velocidad
1 Liceo Javier “A”: Rodrigo Álvarez B., Diego J. Gudiel C., Pablo A. Arriaza C. y Carlos R. Andrade S., 2:18.24 8

Salto de longitud
2 Diego J. Gudiel C., Liceo Javier, 5.48m 5
Total: 56 punrtos.

3º. VILLA DE LOS NIÑOS. 31 PUNTOS

300 metros velocidad
1 Fredy Ramos, Villa de los Niños, 41.49 8

600 metros carrera
2 Ever A. Lorenzo, Villa de los Niños, 1:34.81 5
5 Eleazar Cumens, Villa de los Niños, 1:42.72 1

1,200 metros carrera
4 Ever A. Lorenzo, Villa de los Niños, 3:33.22 2

2,000 metros carrera
4 Raúl Choc, Villa de los Niños, 6:43.51 2

2,000 metros con obstáculos
2 Joel Sitúm, Villa de los Niños, 7:15.89 5
3 Raúl Choc, Villa de los Niños, 7:34.14 3

4 x 100 metros relevo
4 Villa de los Niños “A”: Andrés Tuy, Gilmer Aguilar, Francisco Ruiz y Marvin Hernández: 54.69 2

1,000 metros relevo de velocidad
3 Villa de los Niños “A”: Andrés Tuy, Gilmer Aguilar, Francisco Ruiz y Marvin Hernández: 2:22.19 3
Total, 31 puntos.
FNA/DH/(JTP)

Categories: Noticias