57 inscritos en el II Campeonato Centroamericano de marcha con sede en Guatemala

Published by Editor Notas Periodisticas on

Notas Periodísticas, Nueva Era, Edición CLXXXVI.

Guatemala, sábado, 02 de febrero de 2013. Por Julio Trejo Pineda. 18:00 UTC -6.

Cincuenta y siete atletas (incluidos dos invitados de Puerto Rico) quedaron inscritos para mañana domingo en el II Campeonato Centroamericano de marcha, por categorías, programado en el circuito de un kilómetro que cita en  la Avenida Simeón Cañas, zona 2, al norte de la capital.

CA de marcha atlética GUA 03022013 categorías-mapa

(Fuente del mapa: atletismocadica.org)

La prueba comprende la insripción de 26 mujeres  y 31 hombres, en cinco categorías.

06:15 horas.
05 kilómetros marcha.
Juvenil “B” femenino  (8 competidoras).
Xiomara Elizabeth López (El Salvador), Alicia Vargas Víquez (Costa Rica), Carla Dávila (Nicaragua), Karin Clarissa Vicente Hernández (Guatemala), Lilian Chaclán C. (Guatemala), Céfora Micaela Poncio Tzul (Guatemala), Dania Yamileth Reyes López (Guatemala), Shirly Karina Aldana Castillo (Guatemala).
Juvenil “C” femenino (8)
María José Cortés (Nicaragua), Vanessa Almendárez Sandoval (El Salvador), Viviana Vargas Rodríguez (Costa Rica), Madeleine Alicia Grave Chávez (Guatemala), Arely Esmeralda Morales Hernández (Guatemala), Lesvia Nohemí, Morán López (Guatemala), Yasury Palacios (Guatemala), Brenda Chaclán (Guatemala).
Juvenil “C” masculino (5)
Gerson Otoniel Navas (El Salvador), Juan Calderón Zúñiga (Costa Rica), Sergio Daniel Sacul (Guatemala), Dennis Alfredo Pérez León (Guatemala), Mynor Daniel Sarat (Guatemala)
—————
07:00 horas.
10 kilómetros marcha.
Juvenil “A” femenino (3).
Yesenia Ivania Miranda (El Salvador), Maritza Rafaela  Poncio Tzul (|Guatemala), Sonia Irene Barrondo Garcia  (Guatemala).
Juvenil “B” masculino (8)
Óscar Armando Mejiva (El Salvador), Oscar Oviedo Barquero (Costa Rica), Jürgel Everhard Grave Chávez (Guatemala), Erwin Ernesto Morales Paau (Guatemala), Melvin Dónovan Castillo Sánchez (Guatemala), Juan Ajpop (Guatemala), José Barrondo (Guatemala), Cristopher Ortiz (Guatemala).
Juvenil “A” masculino (6)
Luis Alonso López Mejívar (El Salvador), Jan Carlos Figueroa Anciani (Puerto Rico), Luis Colón García (Puerto Rico), Nelson Pérez (Guatemala), Juan Carlos Chávez (Guatemala), Elvin Coy (Guatemala).
—————
08:15 horas.
10 kilómetros marcha.
Mayor femenino (5).
Glenda Úbeda (Nicaragua), Cristina Esmeralda López (El Salvador), Ilena Ocampo Aguilar (Costa Rica), Marlen Carranza (Guatemala), María Esperanza López Marroquín (Guatemala).
20 kilómetros marcha.
Mayor masculino (9).
Salvador Ernesto Mira (El Salvador), Allan Segura Medina (Costa Rica), Gabriel Calvo Aguilar (Costa Rica), Sergio Gutiérrez Brenes (Costa Rica), Mario Alfonso Bran Granillo (Guatemala), Ángel Rolando Batz Chub (Guatemala), José Gregorio Ajcam Guatemala), Jose Raymundo (Guatemala), Joshua Lorenti (Guatemala).
—————-
10:10 horas.
02 kilómetros marcha.
Infantil “A” femenino  (2).
Rosa González Hernández (El Salvador), María García Mora (Costa Rica),
03 kilómetros marcha.
Infantil “A” masculino (3).
Ángel Guerrero (Nicaragua), José Gilberto Mejívar (El Salvador), Cristofer Colop (Guatemala).
————–
 10:30 horas
 Ceremonia de premiación.

Jueces: Cándido Vélez (Puerto Rico), Jorge González (El Salvador), Pablo Aburto (Nicaragua), Carlos Barrios (Guatemala), Hugo Díaz (Guatemala) (Con información de la Federación Nacional de Atletismo de Guatemala, FNA).

Historia.
El I Campeonato Centroamericano de marcha atlética, por categorías, se efectuó el 24 de marzo  de 2012 en la ciudad de Cartago, Costa Rica, ganando Guatemala el título de Campeón absoluto con 5 medallas doradas, 5 plateadas y una bronceada.

Ganadoras de presea dorada:
5 kilómetros
Juvenil C, Madeleine Alicia Grave Chávez (Guatemala), 27:24 minutos.
Juvenil B, Karin Clarisa Vicente Guzmán (Guatemala), 29:36.

10 kilómetros
Juvenil, A,  Yesenia Ivania Miranda Lazo (El Salvador),  51:40,
Juvenil B, sin premiación, compitió la guatemalteca  Sonia Irene Barrondo García que cronometró 56:42.

Mayor
Ileana Ocampo Aguilar (Costa Rica), 1h 04:24.

Ganadores de presea dorada:

5 kilómetros
Juvenil C, Óscar Armando Menjívar Avilés (El Salvador), 25:47.

10 kilómetros
Juvenil B, Jürgen Everhard Grave Chávez (Guatemala), 47:20.
Juvenil A, Luis Ángel Sánchez Pérez (Guatemala), 454:20.

20 kilómetros
Mayor, Aníbal Eduardo Paau (Guatemala),  1h 26:13.
(Fuente: atletismocadica.org)

I CA y hemanos gfrave chávez.fecoa y jas-fna.

Izquierda: Una acción del I Centroamericano de marcha, el 24 de marzo de 2012,, en la ciudad de Cartago, Costa Rica (Foto: FECOA) y derecha, los marchistas guatemaltecos Madeleine Alicia Grave Chávez y su hermano Jürgen Everhard Grave Chávez que en el I Centroamericano fueron, en su categoría de ese año, medallistas con presea dorada (Fotos, captadas en Guatemala, archivo de Jorge A. Samayoa, de RR.PP. de la FNA)

enp.jtp. Actualización reciente: Sábado, 02 de febrero de 2013. 1910 UTC -6.

Categories: DeportesNoticias