Atletismo de Guatemala: Caen dos records en categoría juvenil “A” del 17 Torneo Intercolegial

Published by Editor Notas Periodisticas on

Notas Periodísticas Edición 81


Guatemala, 17 de mayo de 2008. Por Julio Trejo Pineda. Claudia  Villeda, en pista, y Luis Folgar, en campo, impusieron ayer récord en la categoría juvenil “A” participando en el 17 torneo intercolegial de verano en el estadio Cementos Progreso.

La juvenil Villeda  impuso el récord en 100 metros con vallas cronometrando 15 segundos y 58 centésimas compitiendo por el equipo Cementos Progreso, bajando el anterior de 15.93 de Mitchelle Zúñiga,  del Centro Nacional de Superación y Perfeccionamiento Atlético, CENASPA, de Izabal, registrado el 24 de abril de 2004.

Folgar, su compañero de equipo, marcó récord en lanzamiento de bala, con 14.60 metros superando el envío de 12.98 que él mismo realizó al participar por la USAC el 31 de marzo de 2006.

Con la competencia para la Juvenil “A”,  18 y 19 años, efectuada el viernes 16 de mayo termina el Torneo intercolegial en su temporada de verano.

La de invierno inicia el viernes 4 de julio con pruebas para la infantil “C”, 8 y 9 años, en el mismo estadio, a partir de las 10:00 horas.

Resultados.

17 torneo intercolegial de pista y campo de verano, juvenil ” A”   18 y 19 años, realizado el 16 de mayo de 2008 en el  Estadio Cementos Progreso
RESULTADOS OFICIALES. PUESTOS 1 – 2 – 3  (fem).

100 metros vallas. Damas Equipo Tiempo  seg.
1 Claudia Villeda Cementos Progreso 15.58 NRT
Récord anterior del torneo: 15:93 de Michelle Zúñiga, CENASPA de Izabal  -24 abril  de 2004
2 Rosa Allen Sideporte 16:39
3 Karen Gamarro Cementos Progreso 18:09

100 metros planos Damas Equipo Tiempo seg.
1 Ruth Morales  Sideporte 13:34
2 Johanna Ubico Escuela de Atletismo 13:76
3 Jéssica Kin Cementos Progreso 13:79

400 metros planos  Damas Equipo Tiempo seg
1 Caterín Ibarra  Cementos Progreso 1:01:83
2 Liliana Méndez Sideporte 1:02:82
3 Bárbara Ramírez Cementos Progreso 1:18:34

1,500 metros planos Damas Equipo Tiempo min.
1 Stefani Aguilar  Liceo Cultura 7:34:03
2 Neida Macario Liceo Cultura 7:37:14

Impulso de bala Damas Equipo  Metros
1 Jakelin Castillo Cementos Progreso 8.43
2 Paulina Castillo Cementos Progreso 8.07
3 Cindy Cuyún Cementos Progreso 7.36

Lanzamiento de disco Damas Equipo Metros
1 Jakelin Castillo Cementos Progreso 23.46
2 Paula Castillo Cementos Progreso 22.18
3 Andrea Argueta Escuela de Atletismo 21.66

Lanzamiento de jabalina Damas Equipo Metros
1 Jaquelin Corado Liceo Javier 19.85
2 Andrea Argueta Escuela de Atletismo 19.25

100 metros planos Varones Equipo Tiempo seg.
1 Eduardo Baldemar Castillo Cementos Progreso 11:44
2 Benjamín Rodríguez Amigos del Atletismo 11:52
3 José M. Solórzano Amigos del Atletismo 11:54

400 metros planos Varones Equipo Tiempo seg.
1 Rubén Frost Amigos del Atletismo 53:52
2 Gustavo Sosa Amigos del Atletismo 54:78
3 Diego Román Liceo Javier 54:82

1,500 metros planos Varones Equipo  Tiempo min.
1 José Pirir Liceo Cultura 6:06:96
2 Jesús Luarca Liceo Cultura 6:06:97

110 metros vallas Varones Equipo  Tiempo seg.
1 Stiven Navarrete Cementos Progreso 16:09
2 Oved López Liceo Cultura 21:65

Salto de altura Varones Equipo Metros
1 José Valle Cementos Progreso 1.60
2 Kenneth Pineda Cementos Progreso 1.50

Salto de longitud Varones Equipo Metros
1 Sidney Fearon Cementos Progreso 5.78
2 José Valle  Cementos Progreso 5.23
3 Oved López Liceo Cultura 5.06

Salto triple Varones Equipo Metros
1 Kevin Córdova Cementos Progreso 13.30

Impulso de bala Varones Equipo Metros
1 Luis Folgar Cementos Progreso 14.60 NRT
Récord anterior del torneo: 12.98 de Luis Folgar, USAC,  31 de marzo de 2006.
2 José González Cementos Progreso 9.81
3 Pedro de León Liceo Javier 7.54

Lanzamiento de disco Varones Equipo Metros
1 Luis Folgar Cementos Progreso 39.11
2 Pedro de León Liceo Javier 27.15

Lanzamiento de jabalina Varones Equipo Metros
1 Luis M. Taracena Amigos del Atletismo 44.10
2 Eduardo Baldemar Castillo Cementos Progreso 37.00
3 Marcos R. Leyva Sideporte 30.51 (jtp).

Categories: Noticias