Atletismo de Guatemala: Luis Folgar impone récord nacional en bala, categoría juvenil “A”

Published by Editor Notas Periodisticas on

Notas Periodísticas Edición 92

Guatemala, 22 de junio de 2008. Luis Folgar, del equipo Cementos Progreso, impuso récord nacional en bala y ganó además oro en disco y Caterín Ibarra, del mismo equipo, ganó tres pruebas en el primer lugar, destacando cada cual durante el campeonato nacional individual de atletismo juvenil “A”, 18 y 19 años, programado el viernes 20 y sábado 21 de junio de 2008 en el estadio Mateo Flores.

El nuevo récord nacional lo marcó Folgar en bala (6 kg.), el viernes 20 de junio con lanzamiento de 15.32 metros superando su propia marca de 15.13 lograda el 25 de mayo de 2007, siempre en el Mateo Flores; además, Folgar ganó oro en lanzamiento de disco, con envío de 41.28.

La juvenil Caterin Ibarra, del Cementos Progreso, ganó tres preseas de oro al vencer en los 400 y 800 metros planos y en 400 metros con vallas.

El campeonato nacional individual Juvenil “A” reunió a casi 125 atletas, damas y varones, con participación individual, de clubes, equipos y asociaciones departamentales de atletismo (jtp).

Resultados

MUJERES

100 metros

1 Alva R. Ortíz M., Jalapa, 13.59

2 Gabriela Steger , Universidad Rafael Landivar (URL),13.97

3 Saraelsy Monterroso, URL, 14.44

200 metros

1 Claudia M. Villeda, Cementos Progreso, 27.29

2 Alva R. Ortíz M., Jalapa, 28.23

3 Gabriela Steger, URL, 28.84

400 metros

1 Caterin Ibarra, Cementos Progreso, 1:03.10

2 Kenia González de P., Usac-Eat, 1:07.55

3 Jenifer Morales, Triunfo AG, 1:13.40

800 metros

1 Caterin Ibarra, Cementos Progreso, 2:23.24

2 Kenia González de P., Usac-Eat, 2:34.92

1,500 metros

1 Reginalda Mijangos, Usac-Eat , 5:16.59

2 Saraí Toledo, Triunfo AG, 6:09.40

3,000 metros

1 Reginalda Mijangos, Usac-Eat, 11:03.22

2 Ingrid Solis, Quetzaltenango, 11:22.74

5,000 metros

1 Ingrid Solis, Quetzaltenango, 19:33.19

2 Cristina Pérez, Sacatepéquez, 22:07.94

3 Saraí Toledo, Triunfo AG , 22:56.14

100 metros con vallas (0.840)

1 Claudia M. Villeda, Cementos Progreso, 15.98

2 Rosa Allen, Izabal, 16.30

3 Julia Moreira, Izabal, 16.77

400 metros con vallas (0.762)

1 Caterin Ibarra, Cementos Progreso, 1:10.89

2 Rosa Allen, Izabal, 1:12.68

3 Roxana Morán, Cementos Progreso, 1:14.92

Salto de longitud

1 Estefany Cruz, URL, 5.60 metros

2 Ana L. Camargo, URL, 5.02

3 Thelma N. Fuentes C ., Jalapa, 4.74

Salto triple

1 Estefany Cruz, URL, 12.37

2 Ana L. Camargo, URL, 11.14

Impulso de bala (4 kg.)

1 Justa J. Guzmán F., Izabal, 8.83

Lanzamiento de disco (1 kg.)

1 Justa J. Guzmán F., Izabal, 26.27

2 Sofía Alonso, URL, 23.90m

Lanzamiento de jabalina (600 gms.)

1 Sofía Alonso, URL, 25.65

2 Yizel E. Méndez V., Triunfo AG, 22.65

3 Leidy C. De Paz E., Cementos Progreso, 15.72

Heptatlón

1 Yizel E. Méndez V. , Triunfo AG, 2,799 puntos

2 Roxana Morán, Cementos Progreso, 2518

HOMBRES

100 metros

1 José M. Solórzano,URL,, 11.24

2 Benjamín Rodríguez, URL,, 11.36

3 E. Baldemar Castillo, Cementos Progreso, 11.83

200 metros

1 Benjamín Rodríguez, URL, 22.61

2 José M. Solórzano , URL,, 22.72

3 E. Baldemar Castillo, Cementos Progreso, 22.97

400 metros

1 E. Baldemar Castillo, Cementos Progreso, 50.95

2 Stiven Navarrete, Cementos Progreso, 51.12

3 Robert Cayetano, Villa de los Niños, 52.43

800 metros

1 Alejandro Morales, Individual, 2:04.16

2 Francisco Castellán, Cementos Progreso, 2:05.76

3 Marco A. Carrillo, Jutiapa, 2:06.22

1,500 metros

1 Alejandro Morales, Individual, 4:16.61

2 José A. Raxón , Usac-Eat, 4:17.07

3 Marco A. Carrillo,Jutiapa, 4:17.21

5,000 metros

1 Fermin Pérez, Cementos Progreso, 15:58.33

2 Juan C. Chay, Quetzaltenango, 16:17.91

3 Bartolo Choc ,Villa de los Niños, 17:10.69

10,000 metros

1 Fermín Pérez, Cementos Progreso, 33:05.80

2 Juan C. Chay, Quetzaltenango, 33:32.12

3 Marvin Sajvij, Chimaltenango, 34:34.80

10,000 metros marcha, pista

1 Mario A. Bran, Individual, 44:35.12

2 Juan C. Hernández, Individual, 49:50.18

110 metros con vallas (0.995)

1 Edvin J. Noriega L., Santa Rosa, 16.27

2 Querson García, Izabal, 16.24

3 Stiven Navarrete, Cementos Progreso, 16.30

400 metros con vallas (0.914)

1 Stiven Navarrete, Cementos Progreso, 56.48

2 Edvin J. Noriega L., Santa Rosa, 1:00.68

3 Querson García, Izabal, 1:02.11

3,000 metros con obstáculos (0.914)

1 Nilson Soto, Villa de los Niños, 10:52.68

2 Bartolo Choc, Villa de los Niños, 10:58.48

3 Lorenzo Carrillo, Villa de los Niños, 11:39.10

Salto de altura

1 José Camargo, Usac-Eat, 1.61 metros

2 Kewany Nolberto B. , Izabal , 1.60

3 Kevin Córdova, Cementos Progreso, 1.60

Salto de longitud

1 Sydney Fearon, Cementos Progreso, 6.18

2 Seilik Gamboa, Izabal, 6.03

3 Kewany Nolberto B. , Izabal, 5.90

Salto triple

1 Kevin Calderón, Zacapa, 12.57

2 Milton O. Leiva, Jutiapa, 12.56

3 Seilik Gamboa, Izabal, 12.31

Impulso de bala (6 kg.)

1 Luis Folgar, Cementos Progreso, 15.32 metros, NRN

RÉCORD ANTERIOR: Luis Folgar, 15.13,
25 de mayo de 2007, estadio Mateo Flores

2 Emilio Saldivar, Izabal, 10.74

3 Antony Gómez, Izabal, 10.35

Lanzamiento de disco (1.75 kg.)

1 Luis Folgar, Cementos Progreso, 41.28

2 Emilio Saldivar, Izabal, 35.49

3 Francisco J. Samayoa, Zacapa, 31.49

Lanzamiento de martillo (6 kg.)

1 Julio R. Aldana M., Izabal, 33.43

2 Emilio Saldivar, Izabal, 27.32

3 Antony Gutiérre, Jutiapa, 20.11

Lanzamiento de jabalina (800 gms.)

1 Edin Trigueros, Zacapa, 50.05

2 Luis M. Taracena, URL, 47.25

3 Antony Gómez, Izabal, 44.41

Categories: Noticias