Edwin Pirir y 4×400 relevo mujeres ganan bronce en jornada final del XIX CAC

Published by Editor Notas Periodisticas on

Notas Periodísticas, nueva era, edición CV.

Guatemala, lunes, 02 de julio de 2012.enp. 9:00 UTC -6

Edwin Haroldo Pirir Subuyuj agregó anoche su segunda presea d bronce, al competir en los 10 mil metros planos  juvenil A, y el relevo  mujeres, 4 x 400 ganó igual medalla en juvenil B, en la 6ª. y jornada final del XIX Centroamericano y del Caribe de atletismo Juvenil A y B en el estadio nacional “Jorge Mágico González” en San Salvador, El Salvador.

Con el par de bronces Guatemala  totalizó 10 medallas (dato corregido, oficial), distribuidas así:

Medallrero GUA. medallas concedidas XIX  CAC  de atletismo Juv A y B 2012

Medallrero GUA. medallas concedidas XIX CAC de atletismo Juv A y B 2012

“Desde ya es record de medallas juveniles obtenidas a nivel de este campeonato juvenil de CA y el Caribe…”, comentó Byron Mijangos Vega –asesor técnico de la Federación Nacional de Atletismo de Guatemala, FNA-, a través de correo electrónico, al sumar parcialmente 7 medallas la selección guatemalteca.

MijangosVega agregó que el nivel de este campeonato ( CAC) que aglutinó más de 650 sólo atletas es de nivel mundial; que casi todos los campeones mundiales de la región en categorías B y A están compitiendo en este Campeonato previo de irse al Mundial…algunos campeones de velocidad y lanzamientos están reafirmando su primacía en la región del caribe y Centroamérica…expresó.

Medallistas de Guatemala,
(Versión corregida: 03/0772012. 13:30 UTC -6).
Juvenil B.
Oro, 1
Jürgen E. Grave Chávez (16), 10000m marcha, 46:05:16, prueba nueva, establecido NCAC.
Plata, 1
Sonia Irene Barrondo García (17), 5000m marcha, 26:33:70.
Bronce, 2.
Karin Clarissa Vicente Guzmán (16), 5000m marcha, 27:01:74;
4 x 400m Relevo, mujeres, 4:32:06 (A. Lemus -15-, C. Gutiérrez -17-, M  Bac -15, S. Ramírez 17- ).
Otros puestos.
Sabrina Denise  Gaitán Barrera (15), 1)  L. de martillo, 52.21m, prueba nueva, establecido NCAC.;  4) L. disco, 36.44m.
Guadalupe Elizabeth Cartagena Ramírez (15) 2)  L. de martillo, 27.63m;  5) L. de disco, 36.44m.
Cora María Gutiérrez Hernández (17),  4) 1500m planos, 5:10:56; 5) 800m planos, 2:25:67
María Floridalma Bac Batz (15), 6) 800m planos, 2:27:80
Stephanie Sofía Silva Perla (16), 8 ) salto de longitud, 4.17m.; 8 ) salto de altura, 1.55m.
Deidré Joanne Whright Valle (17), 7) S. triple, 10.24m
Mery Margareth Castillo Cáceres (17),  9) L. de jabalina (500g), 28.58m
Magno Enrique Escobar Duque (17),  1) L. de martillo (7k), 47.57m.; 6) L. de disco, 45.30m.; 10) L. de bala, 13.49m.
Otto Steve Alexander Vivas  Juárez (17), 2)  L. de martillo, 45.78m.
Wilmer Santiago Rosales Lucas (17),  4) 10000m marcha, 51:16:77,
Hugo Antonio González Martínez (16),  8 ) L. de bala (5.5kg), 14.21m.; 10) L. de disco, 37.95m.
Mario Francisco Melgar Chávez (16),  8 ) 1500m planos, 4:19:15
Daniel Alberto Cabrera Cruz (16), 12) S. de longitud, 5.54m.
Kevin  André Colocho España (16),   5) S. triple, 12.89m; 16) S. de longitud, 4.41m.
4 x 100m relevo, hombres, 7) 45:32 (K. Colocho,  J.  Zepeda,  D. Orellana, -16-,  E. Monzón -17-).
4 x 400m relevo, hombres, 8 )  3:36:26 (D. Orellana -16-, E. Monzón -17-, F. Jolón -17-, M. Melgar -16-).

Medallistas de Guatemala,
(Versión corregida: 03/0772012. 13:45 UTC -6.)
Juvenil A
Plata, 1
Mishely Charo González Marín (19) 5000m planos, 19:50:81.
Bronce, 5.
Emma Paulina Castillo Montenegro (19), L. de martillo, 26.26m.
Rosa Angélica Barrera Orozco (18), salto largo, 4.90m.
Edwin Haroldo Pirir Subuyu j (18), 5000m planos, 15:19:11; 10000m planos, 32:21.78
Luis Ángel Sánchez Pérez (19), 10000m marcha, 46:25:61
Otros puestos.
Herlinda Elizabeth Portillo López (18), 4) L. de martillo, 25.41m.; 5) L. de bala, 9.13m; 7) L. de disco, 28.64m.
Emma Paulina Castillo Montenegro, L. de bala (4k), 4) 9.66; L. de disco (1k), 6) 30.09m.
Mishely Charo González Marín,  5) 5000m marcha, 30:31:44; 6) 1500m planos, 5:11:59
Stephany Lorena Melgar Chávez (18) ,5) 400m vallas (0.76m), 1:16:46.
Jackeline Naomí Mejía Morales (18), 5) 1500m planos, 5:08:75; 7) 800m planos, 2:31:82;
Rosa Angélica Barrera Orozco (18), 7) Heptatlón, 2975 puntos
4 x 400m relevo, mujeres,  4)  4:32:84 (J. Mejía, M. C. González,  R. Barrera, S. Melgar).
Néstor Antonio Mijangos Malín (18), 1) 3000m con obstáculos, 9:50:88; 12) 1500m planos, 4:13:15
Gregorio Ajcam Caal (19), 4) 10000m marcha, 46:48:36
Enrique Espartaco Gaitán Barrera (19), 4) L. martillo, 60.20m.
Ever  Orlando Acajabón Cabrera (18), 6) L. de disco (1.75k), 42.07m.; 6) L. martillo, 28.30m;  9) L. de bala (6.0kg), 14.18m.
Jairo Guerra Zúñiga (19), 6) S. de longitud,  6.44m.
Gerber Patricio Blanco Mena (19), 7) 400m vallas (0.91m), 53:56.
Walter Domngo Yac Colop (18). 9) 5000m planos, 19:48:55; 10000mp,DNF.
Cristian Gerardo Martínez Orellana (19), 400m planos, DQ.
Niis Johan Pira Morales, (19), L. jabalina, Foul.
4 x 100m relevo, hombres,  5) 43:27 (G. Blanco, J. Guerra, C. Martínez, N. Pira -19-).
4 x 400m relevo, hombres,  7) 3:3149 (C. Martínez,  G. Blanco, G. Guerra, N. Mijangos -19-).

Record nuevos 2012 CAC y establecidos en NEWCACSitio web oficial.

enp.jtp. Actualización reciente 03/07/2012 14:30 UTC -6.