Estefany Cruz, de Guatemala, supera en salto largo la marca de acceso a los IX Juegos Deportivos Centoamericanos de ORDECA

Published by Editor Notas Periodisticas on

Notas Periodísticas Edición 237.

Guatemala, sábado, 26 de septiembre de 2009. Por Julio Trejo Pineda.

Estefany Cruz , compitiendo por la Universidad Rafael Landivar, URL, superó hoy en salto largo la maca “B” de acceso a los IX Juegos Deportivos Centroamericanos de ORDECA,que ya no serán en San Pedro Sula ante la ratificación de Honduras renunciando a la organización de los Juegos.

Cruz, de la categoría mayor, logró el acceso en su segundo intento al saltar 3 centímetros más que la distancia larga solicitada al marcar 5.78 metros durante las competencias de categoría mayor y Juvenil “A” programadas por la Federación Nacional de Atletismo, FNA, en el estadio Mateo Flores de esta capital.

La FNA dio a conocer que en la categoría femenina las marcas de acceso son: la “B”, 5.75 y la “A”, 5.90 metros.

Tras las pruebas de hoy (9 para damas y 12 para varones), dos atletas ya pueden preparar a futuro su equipaje, siendo, por el momento, José Carlos Raxón el acompañante de Estefany Cruz, al haber mejorado en los 5,000 metros el tiempo de 15:00:00 minutos, acceso marca “B”, cronometrando 14:46:79 el 5 de este mes, en el mismo estadio Mateo Flores.

De todas formas, los dos atletas de Guatemala que ya superaron marcas de acceso tienen segura su participación en estos Juegos donde resuelva realizarlos la Organización Deportiva Centroamericana, ORDECA.

Estefany Cruz y José Carlos Raxón -DAHV-FNA.

Resultados, en lugares 1-2-3.

Damas
100 mts.
1 Claudia M. Villeda C.,Cementos Progreso, 12:94
2 Michelle Zúñiga, Izabal, 12:97
3 Daphne Hernández, Universidad Rafael Landivar URL, ,13:12

400 mts.
1 Ana Lucía Hurtado, URL, 59:58
2 Alejandra Menéndez, Triunfo AG, 1:02:09
3 Cecilia M. Gutiérrez H., Triunfo AG, 1:02:24

1,500 mts.
1 Cecilia M. Gutiérrez H., Triunfo AG, 5:09:92
2 Diana S., Gutiérrez H., Triunfo AG, 5:24:62

10,000 mts.
1 Merlin Chalí, Triunfo AG, 38:28:23
2 Maritza Chalí, Individual,40:52:79
3 Angelina Zapeta, Cofisga-Quetzaltenango, 44:39:24

100 mts. con vallas (0.840)
1 Alejandra Menéndez, Triunfo AG, 15:96
2 Claudia M. Villeda C., Cementos Progreso, 18:77

Salto con pértiga
1 María J. Rodas, URL, 3.10m
2 Emily Monzón, URL, 2.50m

Salto largo (tabla 3m)
1 Estefany Cruz, URL, 5.78m (marca “B” de acceso: 5.75m)
2 Ana Lucía Camargo, URL, 5.19m
3 Anelise Aldana, URL, 5.02m

Disco (1kg)
1 Dorothy López, Izabal, 42.55m
2 Yahaira Ellington, Izabal, 32.29m
3 Carmen L. Castellanos, USAC-Escuela de atletismo, 25.94m

Jabalina (600g)
1 Sofíía Alonso A., URL, 31.82m
2 Ruth Morales M., USAC-Escuela de atletismo, 29.05m
3 Sandra Oliveros, USAC-Escuela de atletismo, 27.70m

Varones.
100 metros
1 Juan Carlos Nájera, USAC-Escuela de atletismo,11:06
2 Hans Villagrán, Izabal, 11:43
3 Querson J. García F., Izabal, 11:73

400 mts.
1 José Miguel Solórzano, URL, 50:69
2 Benjamín Rodríguez, URL, 50:71
3 Jorge L. Solórzano, URL, 51:06

1,500 mts. (Tiempos manuales)
1 José Carlos Raxón, Korea-Guatemala, 3:58:50
2 Jenner Pelicó, Ejército de Guatemala, 4:00:60
3 José Amado García, Individual, 4:03.40

10,000 mts.
1 Alfredo Arévalo, Korea-Guatemala, 31:34:94
2 William Chamán, Alta Verapaz, 31:54:79
3 Jeremías Saloj A., Korea-Guatemala, 33:39:56

110 mts. con vallas (1.062)
1 Kennet Henry L., Izabal, 15:08
2 Luis C. Bonilla F., Izabal, 15:15
3 Josué Noriega, Izabal, 17:09

Relevo 4 x 100 mts.
1 Izabal ‘A’, 43:81
(Selvin Henry L., Pablo Blanco, Luis C. Bonilla F., Hans Villagrán)
2 Universidad Rafael Landivar-AAA ‘A’ , 44:81
(José Miguel Solórzano, Cristofer Avelar, Axel Véliz, Benjamín Rodríguez)
3 Cementos Progreso ‘A’, 45:36
(Elmer Ortíz, Stiven Navarret, Kevin Córdova, Luis Montenegro)

Salto alto (inicio 1.70)
1 Kenneth Pineda R., Triunfo AG, 1.80m
2 Franz Flores, Triunfo AG, 1.75m

Salto con pértiga
— Samuel Ubico, USAC-Escuela de atletismo, NH
—-
Salto triple (tabla 11m)
1 Juan Carlos Nájera, USAC-Escuela de atletismo, 14.79m
2 Kevin Córdova, Cementos Progreso, 13.06m
– Luis E., Grijalva, Club “El Cóndor”, Foul.

Bala (7.26kg)
1 Jorge Castro, Izabal, 14.35m
2 Luis Folgar, Cementos Progreso, 14.25m
3 Noé Rivera, USAC-Escuela de atletismo, 9.56m

Disco (2kg)
1 Raúl Rivera Cortez, USAC-Escuela de atletismo, 45.26m
2 Juan Carlos Silva, Cementos Progreso, 42.30m
3 Emilio Saldivar, Izabal, 32.97m

Jabalina (800g)
1 Luis M. Taracena, URL, 53.14m
2 Marcell Prado, URL, 52.27m
(jtp) 26/09/2009
Resultados completos,,con información de Danilo A. Hernández V. ,de la Comisión Técnica de la FNA.

Categories: Noticias