Guatemala aumenta cosecha de medallas con 2 oros y una plata en penúltima jornada del CAC de atletismo juvenil A y B

Published by Editor Notas Periodisticas on

Notas Periodísticas, nueva era, edición CIV.

Guatemala, domingo, 01 de julio de 2012. 12:00 UTC -6.

Néstor Antonio Mijangos Malín y Magno Enrique Escobar Duque ganaron medalla de oro y Otto Steve Alexander Vivas  Juárez presea de plata, esta mañana  en la 5ª y penúltima jornada del XIX CAC de atletismo juvenil  A y B, con sede en el estadio nacional “Jorge Mágico González”, en San Salvador, El Salvador.

Mijangos Malín (18) obtuvo el oro en la prueba juvenil  A, 3000 metros con obstáculos, 9:50.88 superando al dominicano Juan Francisco Feliz Volquez (18), 10:06:25.

Escobar Duque (17) ganó la medalla de oro en lanzamiento de martillo (5k), 57.57m (por reafirmar o corregir esta distancia.  N. de E.) y Vivas Juárez (17) quedó segundo en esta prueba de campo, con envío de 45.78m.

Con estas tres medallas Guatemala siguió en su cosecha de preseas totalizando parcialmente (con dato extraoficial), trece: 4 de oro, 4 de plata y 5 de bronce, estando programada  la 6a. y jornada final desde  las 17:00 UTC -6.

Medallistas de Guatemala, al 01/07/2012. 12:12 UTC -6
Juvenil B.
Oro, 3.
Sabrina Denise  Gaitán Barrera (15), L. de martillo, 52.21m, establecido NR CAC;  Magno Enrique Escobar Duque (17), L. de martillo (7k), 57.57m (Por reafirmar o corregir esta distancia.  N. de E.);  Jürgen E. Grave Chávez (16), 10000m marcha, 46:05:16, establecido NR CAC.
Plata, 3.
Guadalupe Elizabeth Cartagena Ramírez (15)  L. de martillo, 27.63m.; Sonia Irene Barrondo García (17), 5000m marcha, 26:33:70; Steve Alexander Vivas  Juárez (17), L. de martillo, 45.78m.
Bronce, 1.
Karin Clarissa Vicente Guzmán (16), 5000m marcha, 27:01:74

Juvenil A
Oro, 1
Néstor Antonio Mijangos Malín (18), 3000m con obstáculos, 9:50:88
Plata, 1
Mishely Charo González Marín (19) 5000m planos, 19:50:81
Bronce, 4.
Emma Paulina Castillo Montenegro (19), L. de martillo, 26.26m.; L. de disco (1k), 6) 30.09m.
Rosa Angélica Barrera Orozco (18), salto largo, 4.90m.
Edwin Haroldo Pirir Subuyu j (18), 5000m planos, 15:19:11
Luis Ángel Sánchez Pérez (19), 10000m marcha, 46:25:61

Fuente: sitio oficial.

enp.jtp. Actualización reciente: Domingo, 01 de julio de 2012. 12:45 UTC -6.