Guatemala defiende en Panamá el título de Ganador Absoluto 2009 del Campeonato Centroamericano de Atletismo juvenil A y B

Published by Editor Notas Periodisticas on

Notas Periodísticas. Edición 307.

Guatemala, 28 de mayo de 2010.  Por Julio Trejo Pineda.

Guatemala inició hoy en Panamá la defensa del título de Ganador Absoluto del Campeonato Centroamericano de atletismo juvenil A y B obtenido el 17 de mayo  del año pasado en el estadio Flor Blanca, de San Salvador, El Salvador.

La defensa del cetro se realiza en el estadio nacional Rommel Fernández, ciudad deportiva Irvin Saladino en la ciudad de Panamá, Campeonato Centroamericano de atletismo XXIII edición juvenil A y XVII juvenil B.

En San Salvador, Guatemala participó con una delegación de 75 seleccionados, 25 damas y 50 varones. El título le fue otorgado al totalizar 303.5 puntos distribuidos así:

76 obtenidos al ganar la categoría Juvenil B, damas.

43 de su tercer lugar en Juvenil A, damas.

97 al quedar segundo lugar en Juvenil B varones.

87.5 también de segundo lugar en Juvenil A, varones.

En el medallero Guatemala quedó segundo con 19 doradas, 26 plateadas y 19 bronceadas; Costa Rica, primero, con 25-15-20 y El Salvador tercero, con 19-23-13.

Guatemala impuso cinco nuevas marcas centroamericanas e igualó una.

1. Jamy Franco, juvenil A, 10,000 metros marcha 51:41:39.

2. José Raxón, juvenil A, 5,000 metros planos, 15:28:92.

3. Enrique Espartaco Gaitán, juvenil B, martillo (5.0 kg), 62.63 metros.

4. Enrique Espartaco Gaitán, impulsión de bala (5.0 kg) 13.66 metros.

5. Juan Carlos Hernández Suárez, juvenil B, 10,000 metros marcha, 47:15:44.

Record igualado: Rober Trigueño Cayetano, juvenil B, 400 metros planos, 49:87.

A Panamá viajaron 49 seleccionados: 19 damas y 30 varones (Pruebas a participar, entre paréntesis).

Damas.

Juvenil A:

1. Ana Lucía Camargo Coronado (Longitud y triple).

2. Claudia Marisol Villeda Cardona (100 y 200 metros libres y 100 m/vallas).

3. Ruth Amalia Morales Mérida (Heptatlón).

4. Sofía Isabel Alonso Albrand (Jabalina).

5. Yizel Estefanía Méndez Vargas (Heptatlón).

Juvenil B.

1. Aura Karina Santiago (1,500 y 3,000 metros).

2. Carmen Aracely Puac García (3,000 metros).

3. Carmen Yanira López Cuculista (Jabalina).

4. Cristina Anelise Aldana Schumann  (Longitud, triple, relevo 4×100 y relevo medley)

5. Diana Sofía Gutiérrez Hernández (800 metros, relevo 4×100 y relevo medley).

6. Emily Monzón (Pértiga).

7. Liliana Lorena Méndez Vargas (Altura y 400 m/vallas).

8. Lisandra Norales Ávila (Heptatlón, relevo 4×100 y relevo medley).

9. Maria Alejandra Menéndez González (100 m/vallas, 400 m/vallas y relevo medley).

10. Maritza Poncio Tzul (1,500 metros).

11. Melda Keli Ramírez Bernárdez (100 y 200 metros, relevo 4×100 y relevo medley).

12. Noelia Rosalba Ramírez (100, 200 y 400 metros, relevo 4×100 y relevo medley).

13. Paulina Castillo (Bala y Disco).

14. Rosa Angélica Barrera (Heptatlón).

Varones.

Juvenil A.

1. Anthony Gutiérrez (Martilo).

2. Billy López (Bala).

3. Carlos Alberto Tello Morales (800 metros y relevo 4×100).

4. Edvin Josué Noriega Lima (100 y 400 m/vallas).

5. Erick Bernabé Barrondo (10,000 metros marcha).

6. Francisco Javier Samayoa Argueta (Disco).

7. José Alfredo Raxón Pirir (1,500 y  – 5,000 metros, RCA – ).

8. José Miguel Solórzano Arreola (100 metros).

9. Juan Carlos Hernández Suárez (10,000 metros marcha).

10. Juan Darío Icó (1,500 metros y 3,000 m/obstáculos).

11. Julio Andrés Rivera Mazariegos (Relevo 4×100).

12. Julio Rodolfo Aldana Méndez (Bala y martillo).

13. Robert Trigueño Cayetano (100 y 200 metros, relevo  4×100 y 4×400).

14. Seylik Emeterio Gamboa Castillo (Longitud, triple y relevo 4×100).

15. Valentín Gómez (110 m/vallas).

16. Walter Ventura (400 y 800 metros y relevo 4×100).

Juvenil B.

1. Edwin Pirir (1,500 y 3,000 metros).

2. Enrique Espartaco Gaitán (Martillo, RCA).

3. Ever Acajabón (Bala).

4. Fredy Orlando Ruano Conde (3,000 metros y 2,000 m/obstáculos).

5. Gerber Patricio  Blanco Mena (100 y 400 m/vallas  relevo 4×100 y relevo medley).

6. Jairo Guerra  (400 metros, longitud, relevo 4×100 y relevo medley).

7. Joel Sitún Flores( 2,000 m/obstáculos).

8 .José Andrés Alonso Albrand (Disco).

9. José Pablo Tarragó (Disco).

10. Josué Giovanni Pérez (800 metros).

11. Kenneth Aramis Pineda (Altura, relevo 4×100 y relevo medley).

12. Luis Felipe González (800 y 1,500 metros).

13. Nelson Leonel Pérez (10,000 metros marcha).

14. Nils Pira (Octatlón,relevo 4×100 y relevo medley).

DHV-FNA.-

Tras realizadas hoy dos jornadas el Campeonato finaliza mañana.

28052010//jtp//-

Categories: Noticias