Guatemalteco Juan Carlos Hernández impone el récord centroamericano de 10,000 metros marcha juvenil “B”

Published by Editor Notas Periodisticas on

as Periodísticas Edición 108

Guatemala, 22 de julio de 2008. Por Julio Trejo Pineda.

El guatemalteco Juan Carlos Hernández impuso el récord centroamericano de 10,000 metros marcha juvenil B, con tiempo de 48:14:2, compitiendo el 20 de julio en el estadio La Flor Blanca de San Salvador, El Salvador, en la fecha de cierre del Campeonato del Istmo de atletismo juvenil “A” y “B” que reunió a representantes femeninos y masculinos de Guatemala, Belice, El Salvador, Honduras, Nicaragua, Costa Rica y Panamá.

10,000 metros marcha jub b ca 2008

Juan Carlos Hernández -foto Danilo A.Hernandez V -FNA

Hernández, cuando no representa a la Selección, compite por el Club de Marcha participando así en el Campeonato nacional 2008 por equipos juvenil “B” el pasado 5 de julio en el estadio Mateo Flores, ganando medalla de oro en los 10,000 metros marcha, con 47:30.37, tiempo que impuso como nuevo récord nacional al mejorar su cronometraje de 53:06:21 del 27 de agosto de 2007 en los Juegos del Consejo del Istmo Centro Americano del Deporte Escolar y la Recreación, CODICADER, en la ciudad de Mazatenango, Suchitepéquez, en calidad de seleccionado nacional (Foto-archivo cortesía de Danilo A. Hernández V., de la comisión técnica de la Federación Nacional de Atletismo de Guatemala, FNA)

En total, 3 récord centroamericanos

El triunfo de Hernández representó para Guatemala el obtener su tercer récord centroamericano tras haber hecho similar hazaña Estefany Cruz, en salto largo juvenil “A”, 5.80 metros y Luis Folgar, de similar categoría, al lanzar la bala a 14.93 mts.

Guatemala inscribió a 68 competidores, de ellos 21 en damas (8 en juvenil “A” y 13 en “B”) y 47 en varones (21 juvenil “A” y 26 de juvenil “B”).

La cosecha de medallas en damas fue de 4 de oro, 10 de plata y 5 de bronce y en varones 7 de oro, 10 de plata y 10 de bronce para sumar, por país, 11 de oro, 20 de plata y 15 de bronce (46) clasificando de cuarto en el medallero general y en el lugar 3 en la puntuación con 302 unidades quedando Costa Rica de 2 con 384 y El Salvador, Campeón absoluto, con 426.

MEDALLERO DAMAS

JUVENIL ” A ” JUVENIL ” B ” TOTAL DAMAS

Medallero ca juv-2088

MEDALLERO VARONES

JUVENIL ” A ” JUVENIL ” B ” TOTAL VARONES

Medalleros varones ca juv 2008

MEDALLERO GENERAL

Medallero general ca juv-2008

Puntuación ca j 2008

Medallistas de Guatemala y otras posiciones

NRCA: Nuevo récord centroamericano

NRN: Nuevo récord nacional.

DAMAS, juvenil “A”

ORO

Estefany Cruz, salto largo, 5.80m NRCA y NRN

Ingrid Solís, 5,000 metros planos, 19:00:48

PLATA

Brenda Ovando. 10,000 metros marcha, 1:02:46:6

Rosa Allen, 100 metros con vallas, 16:10

Reginalda Mijangos, 1,500 metros planos, 4:54:89

y en 3,000 metros planos, 10:33:07

BRONCE

Catherin Ibarra, 800 metros planos, 2:21:81

Roxana Moran CA2008 heptatlon

Otras posiciones

400 metros planos

5. Catherin Ibarra, 1:04:08

—-

DAMAS, Juvenil “B”

ORO

Ana Lucía Camargo, salto triple, 11.01

Justa Guzmán, lanzamiento de disco, 28.50

PLATA

Claudia Villeda, 100 metros con vallas, 14:89 NRN

Diana Gutiérrez, 800 metros planos, 2:16:79

en 1,500 metros, 4:57:85

y en 3,000 metros planos, 10:53:75

Justa Guzmán, lanzamiento de bala., 8.94

Ana María Camargo, salto de longitud, 5.31

BRONCE

Alejandra Menéndez, 100 metros vallas, 15:70

Thelma Fuentes, salto triple, 10.57

Relevo de velocidad 4 x 100, 52:59

(Alejandra Méndez, Claudia Villeda, Ruth Morales y Thelma Fuentes)

Otras posiciones

100 metros planos, semifinal

Ruth Morales, 13:28Q

Claudia Villeda, 13:32Q

400 metros planos

4. Liliana Méndez, 1:04:04

100 metros planos

5. Ruth Morales, 13:22

Alejandra Villeda, DNS

200 metros planos, final

5. Ruth Morales, 27:57

400 metros con vallas

5. Claudia Villeda, 1:09:55

6. Liliana Méndez, 1:10:26

Relevo de distancia 4 x 400

4. Guatemala, 2:29:11

(Claudia Villeda, Ruth Morales, Liliana Méndez y Alejandra Méndez)

Salto de longitud

5. Thelma Fuentes, 4.63.

Salto de altura

10. Yiizel Méndez, DNS

Lanzamiento de disco

6. Katherin Arzú, 24.43

Lanzamiento de jabalina

6. Yizel Méndez, 24.48

Yizel Mendez CA 2008 heptatlon

VARONES, Juvenil “A”

ORO

Luis Folgar, lanzamiento de bala (6 kg), 14.93m NRCA

Fermín Pérez, 5,000 metros planos, 16:04:36

y 10,000 metros planos, 34:13:04

Relevo de distancia 4 x 400, 3:24:95

(Rubén Frost, Eduardo Baldemar Castillo, Stiven Navarrete y Arturo Girón)

PLATA

Luis Folgar, lanzamiento de disco, 42.78

Esdras Ixcakic, 1,500 metros, 4:06:76

Stiven Navarrete, 400 metros con vallas, 55:53

Mario Bran, 10,000 metros marcha, 43:39:80

Edin Trigueros, Lanzamiento de jabalina, 50.70

BRONCE

Eduardo Baldemar Castillo, 100 metros planos, 11:36

Esdras Ixcakic, 1:56:57

Marvin Colocho, salto de longitud 6.38

Arturo Girón, 400 metros con vallas, 57:43

Kevin Calderón, salto triple, 12.97 mts.

Luis Taracena, lanzamiento de jabalina, 50.48

Otras posiciones

400 metros planos

6. Rubén Frost, 52:09

800 metros planos

5. Alejandro Morales, 2:00: 92

110 metros vallas

4. Stiven Navarrete, 15:69

Salto de longitud

Sidney Fearon, foul.

Lanzamiento de bala (6 kg)

4. Emilio Saldivar, 11.15

200 metros planos, preliminares

Eduardo Baldemar Castillo, 23.12Q

5 Darwin López en su hit (no pasó a final)

200 metros planos, final

5. Eduardo Baldemar Castillo, 23,12 (correcto)

Salto de altura

5. José Camargo, 1.65

Lanzamiento de martillo

Emilio Saldivar, foul.

José González deca 2008 ca

VARONES, juvenil “B”

ORO

Juan Carlos Hernández, 10,000 metros marcha, 48:14:2 NRCA

Enrique Gaytán, lanzamiento de martillo, 45.48

Relevo medley, 2:02:04

(José Miguel Solórzano, Benjamín Rodríguez, Robert Cayetano y Francisco Castellanos)

PLATA

Edwin Noriega, 110 metros con vallas, 15:49

Juan Carranza, 2,000 metros con obstáculos, 6:33:74

Julio Aldana, lanzamiento de martillo, 39.16.

Benjamín Rodríguez, 200 metros planos, 22:95

José Alfredo Raxón, 3,000 metros planos, 9:12:34

BRONCE

Robert Cayetano, 400 metros planos, 51:67

Kevin Córdova, Salto triple, 12.93

Mynor Ajú, 3,000 metros planos, 9:16:60

Nils Pira  octa ca 2008 j b v

Otras posiciones

100 metros planos, semifinales

José Miguel Solórzano, 11:27Q

Benjamín Rodríguez, 11:39Q

100 metros planos, final

5. Benjamín Rodríguez, 11:32

José Miguel Solórzano, DNS

800 metros planos

5. Juan Carranza, 2:00:68

6. Francisco Castellanos, 2:01:24

110 metros con vallas

5. Kewani Nolberto, 15:75

2,000 metros con obstáculos

6. Delfino Yax, 6:54:90

Salto de longitud

9. Manuel González, 5.65

Lanzamiento de bala

4. Herbert Winter, 12.25

8. Noel Rivera, 10.95

200 metros planos, preliminares

Benjamín Rodríguez, 23:13Q

José Miguel Solórzano, DNS

1,500 metros

4. Mario Carrillo, 4:15:66

5. José Alfredo Raxón, 4:19:11

400 metros con vallas

4. Edwin Noriega, 59:38

7. José David Muñoz, 1:03:79

Salto de altura

4. Kevin Córdova, 1.77 mts.

7. Emanuel Sosa, 1.65

Lanzamiento de disco

7. Julio Aldana, 31.12

9. Erick Donis

José Valle jbv heptaca 2008

Fuente: http://cajuvenilelsalvador2008.8m.com/index.html

Categories: Noticias