José Carlos Raxón oro para Guatemala en 5 mil metros planos de Mt. SAC Relays

Published by Editor Notas Periodisticas on

Notas Periodísticas Edición 294.

Guatemala, sábado, 17 de abril de 2010. Por Julio Trejo Pineda.

Oro para Guatemala ganó José Carlos Raxón Pirir en los 5,000 metros planos de la 52 cita anual en Mt. SAC Relays, EE.UU, “Cuando los mejores atletas del mundo compiten”, imponiéndose en una lista de 33 participantes.

Según la página oficial www.mtsacrelays.com el  guatemalteco José Carlos Raxón cronometró ayer 14 minutos 19 segundos y 43 centésimas, seguido de James Crajsa (Minn. St. Mankato), 14:27:70 y de Barry Britt (Idaho), 14:30:41.

Por Guatemala asistieron a Mt. SAC Relays ya clasificados a Mayagüez, Evonne Marroquín y Rosita de León, buscando los demás competidores en esta cita, que finalizó hoy, su clasificación a los Centroamericanos y del Caribe en Puerto Rico.

Cuarto lugar en triple.

En salto tiple Stefany Cruz obtuvo 4º lugar con 12.42 metros; medalla de oro Allison Wilder (individual), 12.96; plata,  Jasmin Pickett (Cal. Poly), 12.58 y bronce, Alitta Boyd (USC), 12.47.

En su otra pueba, el salto largo, Stefany Cruz quedó 14º  con 5.69 metros, ganando el 1er. lugar  Janay DeLoach (individual), con 6.44.

Otros resultados.

3,000 m/obstáculos.

13º Evonne Haydee Marroquín Franco,  11:22:17; primer lugar, Courtney Olsen (Western Washington), 10:42:55.

Lanzamiento de martillo.

32º Rosita de León, 48.03m

1º  Nicolle Lukenbach, Eastern Washington, 57.53m

400 m/planos

18º Hans Villagrán, 49:04

1º Tyler Bucholz  (Wis.-Milwaukee),  47.09

400 m/vallas

18º Camilo Quevedo, 57:01

1º Taylor Pebley, Weber State, 51:89

800 m/planos

62º  Jenner Pelicó, 1:56:47, oro para Aaron Evans (Georgia), 1:49:54

Nómina adelantada a Mayagüez.

Cuatro damas y cinco varones están en nómina oficial ya clasificados, al 15 de abril, inclusive, para representar el atletismo guatemalteco en los XXI Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe, del  17 de julio al 1 de agosto, en Mayagüez, Puerto Rico.

Damas.

Evonne Aydee Marroquin  Franco, 3,000 metros con obstáculos.

Doroty Celestina López Arreola, impulso de bala.

Rosita Ofelia de León Fernández, lanzamiento de martillo.

María José Rodas, salto con pértiga.

Varones.

Jorge Luis Solórzano Arreola, 100 metros planos.

José Amado García Gabriel, 10,000 metros planos.

Allan Guillermo Ayala Acevedo, 400 metros vallas.

Raúl Alexander Rivera Cortez, lanzamiento de martillo.

Juan Carlos Nájera, salto triple.

La próxima oportunidad de clasificación a Mayagüez será el Torneo Nacional de Atletismo Mayor de pista y campo, damas y varones, programado el próximo viernes 23 y sábado 24 en el estadio Cementos Progreso, zona 6 de esta capital, según informó la FNA (jtp) .

17042010.

Categories: Noticias