La guatemalteca Evonne Marroquín impone récord nacional en 3 mil metros con obstáculos y Guatemala gana en varones el XIX certamen centroamericano de atletismo mayor

Published by Editor Notas Periodisticas on

Notas Periodísticas Edición 93

Guatemala, 1 de julio de 2008. Por Julio Trejo Pineda. La atleta Evonne H. Marroquín impuso nuevo récord nacional en la prueba de 3,000 metros con obstáculos y Guatemala obtuvo en la rama masculina el título de campeón absoluto del XIX campeonato centroamericano de atletismo, categoría mayor, efectuado en San Pedro Sula, Honduras, el 27 y 28 de junio de 2008, al obtener el primer lugar con 202 puntos y ganar además el medallero con 10 preseas de oro, 10 de plata y 5 de bronce.

Según datos oficiales proporcionados por Danilo A. Hernández V., de la Federación Nacional de Atletismo, el tiempo de la guatemalteca Evonne H. Marroquín, registrado en los 3,000 metros con obstáculos el 27 de junio de 2008 en el estadio de San Pedro Sula, Honduras, fue de 11:22:87 que supera su propio cronometraje de 11:23:19, dejado en el archivo de la FNA, el 7 de julio de 2007 en el estadio Mateo Flores, al participar también con la selección nacional.

Foto FNA

Evonne H. Marroquín, en medio, sortea el obstáculo de la ría, superada transitoriamente por la salvadoreña Blanca Solis -que fue segunda con 11:26:77 y que se protege de la bañada- y, atrás, Ligia Morales, de Guatemala, tercer lugar (Fotografía de Danilo A. Hernández V. /FNA)

Puntuación, rama masculina

Guatemala, 202; Honduras, 122; El Salvador, 111; Nicaragua, 107; Costa Rica, 57 y Panamá, 17.

MEDALLERO (oro-plata-bronce) Guatemala. 10-10-5; Honduras, 6-3-4; El Salvador, 2-6-3; Nicaragua, 2-3-5; Panamá, 1-1-0 y Costa Rica, 1-0-2

En la rama femenina Guatemala fue subcampeón con 135 unidades y nueve medallas de oro, ganando El Salvador el cetro de campeón absoluto con 183 puntos y 10 preseas de oro, 7 de plata y 4 de bronce

Puntuación, rama femenina

El Salvador, 183; Guatemala, 135; Nicaragua, 92; Honduras, 62 y Costa Rica, 43. MEDALLERO (oro-plata-bronce) El Salvador, 10-7-4; Guatemala, 9-4-5; Costa Rica, 2-2-2; Nicaragua, 1-4-3; Honduras, 1-0-3.

Medallistas de Guatemala (1 oro; 2 plata; 3 bronce).

Rama femenina

800 metros planos

3 Cecilia Gutiérrez, 2:15.37

1,500 metros planos

3 Cecilia Gutiérrez, 4:53.18

5,000 metros planos

1 Merlin Chalí, 18:11.12

10,000 metros planos

1 Élida de Xuyá, 39:18.36

100 metros c/vallas (0.840)

3 Claudia Villeda, 15.28

3,000 metros c/obstáculos (0.762)

1 Evonne H. Marroquín, 11:22.87 NRN

Récord nacional anterior: 11:23:19 Evonne H. Marroquín, en el estadio Mateo Flores, el 7 de julio de 2007.

3 Ligia Morales, 11:43.41

4 x 100 metros relevo

2 Guatemala ‘A’ 50.38

Francisca Martínez, Estefany Cruz, Claudia Villeda, Ginna E. Von Quednow.

Salto de longitud

1 Estefany Cruz, 5.67 metros.

2 Francisca Martínez, 5.44

Salto triple

1 Estefany Cruz, 12.19

Impulso de bala (4 kg.)

1 Dorothy López, 12.52

Lanzamiento de disco (1 kg.)

1 Dorothy López, 39.85

Lanzamiento de martillo (4 kg.)

1 Rosita de León, 48.96

3 Dorothy López, 33.17

Lanzamiento de jabalina (600 gms.)

2 Ginna E. Von Quednow, 38.48

10,000 metros marcha atlética

2 Zoila Reyes, 55:51.17

Heptatlón: #1 100 metros c/vallas (0.840)

2 Ginna E. Von Quednow, 18.12

Heptatlón: #2 Salto de altura

2 Ginna E. Von Quednow, 1.40

Heptatlón: #3 Impulso de bala (4 kg.)

2 Ginna E. Von Quednow, 9.17

Heptatlón: #4 200 metros planos

1 Ginna E. Von Quednow, 28.06

Heptatlón: #5 Salto de longitud

2 Ginna E. Von Quednow, 4.94

Heptatlón: #6 Lanzamiento de jabalina (600 gms.)

1 Ginna E. Von Quednow, 36.12

Heptatlón: #7 800 metros planos

2 Ginna E. Von Quednow, 2:46.46

FINAL Heptatlón

1 Ginna E. Von Quednow, 3,726 puntos (9 para Guatemala).

Rama masculina

800 metros planos

2 Jenner Pelicó, 1:53.71

3 Camilo Quevedo, 1:54.97

1,500 metros planos

1 Jenner Pelicó, 4:01.94

3 Carlos Álvarez, 4:04.43

5,000 metros planos

1 Estuardo Palacios, 15:21.64

2 Jeremías Saloj, 15:23.21

10,000 metros planos

1 Jeremías Saloj, 31:58.59

2 Estuardo Palacios, 32:21.49

110 metros c/vallas (1.062)

3 Luis C. Bonilla, 14.79

400 metros c/vallas (0.914)

1 Allan Ayala, 51.72

2 Camilo Quevedo, 52.80

3,000 metros c/obstáculos (0.914)

2 Domingo Álvarez, 9:42.32

4 x 100 metros relevo

2 Guatemala ‘A’ 42.30 Patrick Holwerda, Benjamín Rodríguez, Allan Ayala, Juan C. Nájera.

4 x 400 metros relevo

1 Guatemala ‘A’ 3:15.28 Hans Villagrán, Patrick Holwerda, Allan Ayala, Camilo Quevedo.

Salto de altura

1 Octaviuos Guillepie, 2.00

Salto de longitud

2 Juan C. Nájera, 6.99

Salto triple

1 Juan C. Nájera, 15.45

Impulso de bala (7.26 kg.)

1 Edson Monzón, 14.05

Lanzamiento de disco (2 kg.)

2 Raúl Rivera, 42.57

Lanzamiento de martillo (7.26 kg.)

1 Raúl Rivera, 63.92

2 Diego Berrios, 56.56

Lanzamiento de jabalina (800 gms.)

3 Edin Trigueros, 50.22

10,000 metros marcha atlética

1 Anibal Paau, 44:24.02

2 Luis Gómez, 46:54.55

Decatlón: #1 100 metros planos

3 Ernesto Mendizábal, 12.65

Decatlón: #2 Salto de Longitud

3 Ernesto Mendizábal, 5.30

Decatlón: #3 Impulso de bala (7.26 kg)

3 Ernesto Mendizábal, 8.35

Decatlón: #4 Salto de altura

2 Ernesto Mendizábal, 1.55

Decatlón: #5 400 metros planos

3 Ernesto Mendizábal, 54.23

(Ernesto Mendizábal: 6, 7, 8, 9 y 10 DNF)

FINAL Decatlón

3 Ernesto Mendizábal, 2,413 puntos (6 para Guatemala)

——

Categories: Noticias