Torneo Nacional de Atletismo Mayor de Guatemala clasificatorio a Mayagüez atrae la atención de 230 competidores

Published by Editor Notas Periodisticas on

Notas Periodísticas Edición 296.

Guatemala, miércoles, 21 de abril de 2010. Por Julio Trejo Pineda.

Sumamente atractivo ha resultado el Torneo Nacional de Atletismo Mayor programado el viernes 23  y sábado 24 próximos en el Estadio Cementos Progreso (ECP), zona 6 de la capital.

Al cierre de las inscripciones quedaron en registro 230 competidores, de ellos 81 damas y 149 varones, informó Danilo Hernández V. de la Comisión Técnica de la Federación Nacional de Atletismo, FNA, adicionando que el Torneo es de última oportunidad, local, para clasificar a Mayagüez, Puerto Rico.

A esta cita centroamericana y del Caribe en su XXI edición, cuatro damas y seis varones están en lista semifinal de la FNA, al haber cumplido (con actualización al  20 de este mes), con mejorar las marcas “A” o “B” pedidas por el Comité Olímpico Guatemalteco, cuya nómina publicamos más adelante.

En referencia al Torneo, la nómina de departamentos inscritos y entrenadores que asisten a los competidores, es la siguiente:

Alta Verapaz: Daniel Guerra / Jorge Coy Coy

Chimaltenango: Blaz Tuyuc.

El Progreso: Jorge Alberto Orellana Lemus.

Huehuetenango: Roberto González.

Izabal: Carlos Iriarte / Kenneth Henry.

Jutiapa: Daniel Marcos Virgill Mármol.

Petén: Juan Salvador Valle.

Quetzaltenango “A” Jorge Citalán.

Quetzaltenango “B” Juan González / Ovidio Gonón.

Quiché: Adler Jacobo Motta.

Sacatepéquez: Edgar Díaz.

San Marcos – Tecún Umán: Juan Manuel Pérez Monjaraz.

Santa  Rosa: Otto Nery Bonilla.

Suchitepéquez: Arsenio Guerra.

Suchitepéquez  ( Colegio Ilustración: Arsenio Guerra.

Totonicapán: Iván Godínez / Zacarías Álvarez.

Zacapa: Mario Salomón Pineda.

Guatemala (capital)

Asociación Amigos del Atletismo (AAA)  Víctor Taracena Letrán.

Cementos Progreso: Francisco Piedrasanta de León / Henry González.

Club Halcones: Óscar Juárez.

Club Maquinita: Nicolás Juárez.

Escuela de Atletismo: Alberto Jiménez.

Triunfo AG: Julio Quevedo.

USAC “A”: Werner Argueta / Raúl Rivera.

USAC “B”: Luis Martínez.

Programa definitivo de competencias

Atletas clasificados en lista semifinal

María José Rodas, del equipo AAA, supera la varilla en el salto con pértiga clasificando a Mayagüez el pasado 14 de abril en el estadio Mateo Flores y sonríe tras su éxito acompañada de su entrenador, Víctor Taracena Letrán (Fotos, Danilo Hernández V./FNA).

Categories: Noticias