Torneo Nacional de Atletismo Mayor de Guatemala destaca a seis damas y cuatro varones con dos oros

Published by Editor Notas Periodisticas on

Notas Periodísticas Edición 297.

Guatemala, 25 de abril de 2010. Por Julio Trejo Pineda

Seis damas y cuatro varones destacaron con dos oros  en el Torneo Nacional de Atletismo Mayor finalizado ayer en el estadio Cementos Progreso, quedando el deseo de clasificar a Mayagüez fuera del alcance de quienes intentaban agregarse en la cartera de la FNA con lista oficial de 11 ya fijos rumbo a Puerto Rico.

En pista, por Izabal, Michelle Zúñiga ganó los 100 libres  y Melda Kelly Ramírez B., los 200 con su oro compartido al ser parte del relevo 4 x 100 metros.

Ana Lucía Hurtado, del equipo Asociación de Amigos del Atletismo, fue primera en la meta de los 400 y 800 planos.

Evonne Haydeé Marroquín Franco, del Cementos Progreso, fue líder en los 1500 planos y en 3000 con obstáculos.

María Alejandra Menéndez, del Triunfo AG, oro en los 400 vallas compartiéndolo en el relevo 4 x 400 y en campo, Doroty C. López Arriola ganó bala y disco.

En varones, por Izabal ganaron dos oros: Kennet Henry Lizama en 110 vallas y en relevo  4x 400; Luis Carlos Bonilla en 400 vallas y relevo 4 x 400 y Querson J. García, en longitud y relevo 4 x 400.

Po su parte, Robert Trigueño Cayetano, del USAC “B” ganó los 100 planos contribuyendo además en el triunfo del relevo 4 x 100.

Resultados

Damas

100 m/planos

Michelle Zúñiga, Izabal, 12:67

Melda Kely Ramírez B., Izabal ,12.72

Francisca Martínez, Izabal, 12:84

200 m/planos

Melda Kely Ramírez B., Izabal, 25:90

Michelle Zúñiga, Izabal, 26:68

Lisandra Leticia Norales, Izabal, 27:33

400 m/planos

Ana Lucía Hurtado, Asociación Amigos del Atletismo, AAA,  57:46

Rossana Rodríguez, Triunfo AG, 1:00:68

Caterin Judith Ibarra L., Club “Halcones”, 1:02:26

800 m/planos

Ana Lucía Hurtado, AAA, 2:20:19

Cecilia M. Gutiérrez Hernández, Triunfo AG,  2:26:88

Maritza Rafaela Poncio, Totonicapán, 2:29:71

Kenia González, USAC, 2:32:49

Mariana Rocha, Triunfo AG, 2:45:45

Cecilia M. Gutiérrez Hernández (457), del Triunfo AG, está por caer a la pista al tropezar en la salida de los 800 metros, recuperándose para después ganar medalla plateada; observa Ana Lucía Hurtado (12), del AAA;  atrás de ella Maritza Rafaela Ponce, de Totonicapán, y al fondo Mariana Rocha, del Triunfo AG y Kenia González, de la USAC (Foto, Federación Nacional de Atletismo,FNA).

1500 m/planos

Evonne Haydeé Marroquín  Franco, Cementos Progreso, 4:52:32

Maritza Rafaela Poncio, Totonicapán, 5:05:68

Cecilia M. Gutiérrez Hernández, Triunfo AG, 5:15:23

5000 m/planos

Merlin Chalí, individual, 17:56:40

Imelda Bac, Alta Verapaz, 19:20:45

Yomara Meléndez, Alta Verapaz, 20:21:48

10000 m/planos

Imelda Bac, Alta Verapaz, 39:58:08

Yomara Meléndez, Alta Verapaz 43:13:24

10000 m/marcha atlética

Teresita Collado, Quiché 52:02:50

Zoila Reyes, Cementos Progreso, 57:41:76

Mirna Ortíz, Triunfo AG, 59:03:94

100 m/vallas (0.840)

Claudia Marisol Villeda, Cementos Progreso, 16:08

María Alejandra Menéndez, Triunfo AG, 16:59

Ruth Amalia Eugenia Morales Mérida, Universidad de  San Carlos “B”,16:62

400 m/vallas (0.762)

María Alejandra Menéndez, Triunfo AG, 1:08:44

Caterin Judith Ibarra Lemus, Club “Halcones”, 1:12:82

3000 m/obstáculos (0.762)

Evonne Haydeé Marroquín Franco, Cementos Progreso, 11:48:43

Ingrid Abigail Solís Santos, Quetzaltenango “A”, 12:32:99

Evonne Haydeé Marroquín Franco (Foto de archivo, cortesía del Estadio Cementos Progreso

Damas 4 x 100 m/relevo

Izabal “A”: 50:99

(Michelle Zúñiga, Melda Kely Ramírez B., Lisandra Leticia Norales Ávila, Francisca Martínez)

Triunfo AG  “A”: 52:56

(Joanna Ubico,  Cecilia M. Gutiérrez Hernández, Rossana Rodríguez, María Alejandra Menéndez González)

Universidad de  San Carlos de Guatemala “B”: 53:64

(Luisa Fernanda Salazar, Loty Santos, Sandra Oliveros, Ruth Amalia Eugenia Morales Mérida)

Damas 4 x 400 m/relevo

Triunfo AG  “A”: 4:15:68

(Diana Sofía Gutiérrez Hernández, María Alejandra Menéndez González, Cecilia M. Gutiérrez Hernández, Mariana Rocha)

Cementos Progreso  “A”: 4:29:58

(Claudia Marisol Villeda C., Yizel Estefanía Méndez V., Rocío Román, Evonne Haydeé Marroquín Franco)

S/altura

Sandra Oliveros, Universidad de San Carlos de Guatemala “B”: 1.44m

S/pértiga

María José Rodas, AAA, 3.30m

Emily Monzón, AAA, 2.70m

S/longitud

Estefany Maríaconchita Cruz Pérez, AAA, 5.84m

Francisca Martínez, Izabal 5.49m

Cristina Anelise Aldana AAA, 5.39m

S/triple

Ana Lucía Camargo, AAA, 11.85m

I/bala (4kg)

Doroty Celestina López  Arriola, Izabal, 12.58m

Ruth Amalia Eugenia Mérida, USAC “B”, 9.62m

Paulina Castillo M., UAC “B”, 9.07m

L/disco (1kg)

Doroty Celestina López Arriola, Izabal, 41.69m

Paulina Castillo M., USAC ”B” 24.69m

Estelita Carmen Luci Castellanos García, USAC “B”, 21.34m

L/martillo (4kg)

Rosita Ofelia De León, individual, 46.74m

Yahaira Ellington, Izabal, 35.81m

L/jabalina (600g)

Carmen Yadira López Cuc, Retalhuleu, 33.64m

Sofía Isabel Alonso Albrand,  AAA, 31.16m

Sandra Oliveros, USAC “B”, 27.78m

Heptatlón

Yizel Estefanía Méndez, Cementos Progreso: 2763 puntos

2ª 100 vallas (0.840), 19:32 – 361

1ª Altura, 1.36m – 470

1ª Bala (4kg), 7.31m – 355

1ª 200 planos, 30:93 – 419 (Primer día = 1605 pts.)

2ª Longitud, 4.08m – 326

1ª Jabalina (600g), 27.87m – 436

1ª 800 planos, 2:5676 – 396

Andrea Campo, Cementos Progreso: 2548 puntos

1ª 100 vallas (0.840), 19:05 – 386

1ª Altura, 1.36m (correcto) – 470

2ª Bala (4kg), 6.41m – 297

2ª 200 planos, 31:46 – 385 (Primer día = 1538 pts.)

1ª Longitud, 4.10m – 331

2ª Jabalina (600g), 27.43m – 428

2ª 800 planos, 3:13:37  – 251

—————–

Varones

100 m/planos

Rober Trigueño Cayetano, Universidad de San Carlos de Guatemala “B”, 10:90

Jorge Luis Solórzano, AAA, 11:03

Ernesto Mendizábal, AAA, 11:12

200 m/planos

José Miguel Solórzano, AAA, 21:87

Hans Cristopher Villagrán James, Izabal, 22:06

Ernesto Mendizábal, AAA, 22:11

400 m/planos

Stiven Navarrete, Cementos Progreso, 50:85

Jairo Gonzalo Guerra Zúñiga, Izabal, 51:06

Carlos Alberto Tello Morales, Petén, 52:07

800 m/planos

Jenner Pelicó, Ejército de Guatemala, 1:56:25

Josué Geovanny Pérez C., Sacatepéquez, 2:00:73

Luis Felipe González, AAA, 2:0468

1500 m/planos

Juan Darío Icó S., Alta Verapaz, 4:13:97

Juan Carlos Chay, Quetzaltenango “B”, 4:15:76

Luis Felipe González, AAA, 4:16:68

5000 m/planos

José Carlos Raxón Pirir, USAC “A” 15:02:28

Edilberto Raxón, individual, 15:16:35

William Chamán, Alta Verapaz, 15:17:88

10000 m/planos

William Chamán, Alta Verapaz, 32:27:49

Roberto Samayoa, Huehuetenango, 32:57:91

Carlos Macz, Alta Verapaz, 32:58:13

10000 m/marcha

Bernabé Barrondo G. Alta Verapaz, 45:07:88

Mario Alfonso Bran, Triunfo AG, 49:01:86

110 m/vallas (1.067)

Kennet Henry Lizama, Izabal, 15:45

Luis Carlos Bonilla F. Izabal, 15:50

Stiven Navarrete, Cementos Progreso, 16:76

400 m/vallas (0.914)

Luis Carlos Bonilla F., Izabal, 55:51

Stiven Navarrete, Cementos Progreso,  56:07

Manuel de Jesús Morales, Tecún Umán – San  Marcos, 56:38

3000 m/obstáculos (0.914)

Miguel Chan, Quetzaltenango “B”, 10:02:89

Dolman Barrios, Quetzaltenango “A”, 10:06:41

Domingo Álvarez, Izabal, 10:17:2

Varones  4 x 100 m/relevo

USAC “B”: 43:33

(Julio Rivera, Darwin López, Seilick Emeterio Gamboa C., Rober Trigueño Cayetano)

Izabal  “A”: 44:01

(Gerber Patricio Blanco Mena, Jairo Gonzalo Guerra Zúñiga, Luis Carlos Bonilla F, Valentín Gómez) Cementos Progreso  “A”. 44:36

(Enio Cabrera, José Valle, Edson Josué Monzón, Stiven Navarrete)

Varones  4 x 400 m/relevo

Izabal  “A”: 3:32:78

(Kennet Henry Lizama, Luis Carlos Bonilla F., Jairo Gonzalo Guerra Zúñiga, Querson J., García F.)

Cementos Progreso  “A”: 3:34:91

(Enio Cabrera, Anderson Morales, Edson Josué Monzón, Stiven Navarrete)

Santa Rosa  “A”: 3:57:33

(Daniel S., González de L., Isaac A. Gudiel  C., Isaí A., Noriega, Emilio de Jesús Flores V.)

S/altura

Byron R., Nolberto L., Izabal, 1.85m

Luis Carlos Bonilla F., Izabal, 1.80m

Kenneth Aramis Pineda R., Triunfo AG, 1.75m

S/pértiga

Esvin Sánchez, Cementos Progreso, 2.30m

Henry González, Cementos Progreso, 2.20m

S/longitud

Querson J., García F., Izabal, 6.65m

Seilick Emeterio Gamboa, USAC “B” 6.42m

Pablo Alejandro Taracena Zepeda, Cementos Progreso, 6.30m

Querson J. García, de Izabal (Foto de archivo, de Danilo Hernández V. -FNA)

S/triple

Marlon Colocho, AAA, 12.69m

I/bala (7.26kg)

Luis Folgar, Cementos Progreso, 14.42m

Jorge Castro S., Izabal, 13.96m

Henry Santos, USAC “B”, 13.81m

L/disco (2kg)

Juan Carlos Silva, Cementos Progreso,  43.20m

Carlos Girón, USAC “B”, 33.70m

Billy Manolo López Aldana, Jutiapa, 32.93m

L/martillo (7.26kg)

Diego Berrios, Cementos Progreso, 58.71m

Edgar Florián, AAA, 56.52m

L/jabalina (800g)

Marcell Prado, AAA, 59.83m

Luis Mario Taracena, AAA, 58.76m

Jorge L. Villafuerte, Santa Rosa, 34.04m

En otro tiempo

Otros tiempos de competencia, en esta foto de la época de los 70’, donde el atleta Walter Sosa dominó con un record inicial de 56.80 hasta dejar un 58.74m  el 22/08/92, marca con nuevo implemento según la IAAF (Libro Proyección de Records Nacionales de Atletismo, Guatemala C.A. del periodista Fidel Echeverría Méndez) (Foto, arhivo de  Julio Trejo Pineda)

Decatlón

José Méndez, USAC “B”,  4249 puntos

2º 100 planos, 12:32 – 589

3º Longitud, 5.25m – 431

1º Bala (7.26kg), 8.95m – 423

2º Altura, 1.61m – 472

1º 400 planos, 54:45 – 621 (Primer día = 2536 pts.)

2º 110 vallas (1.067), 19:21 –  414

3º Disco (2kg), 22.49m – 319

1º Pértiga, 2.50m – 242

4º Jabalina (800g), 25.56m – 237

2º 1500 planos, 5:10:54 – 501

——————-

Osby José Gutiérrez, Jutiapa, 4239 puntos

3º 100 planos, 12:46 – 563

2º Longitud, 5.36m – 453

3º Bala (7.26kg),  8.25m – 381

4º Altura, 1.52m – 404

2º 400 planos, 56:42 – 543 (Primer día = 2344 pts.)

3º 110 vallas (1.067), 20.09 – 342

4º Disco (2kg), 22.41m – 318

3º Pértiga, 2.10m – 159

1º Jabalina (800g), 35.49m – 377

1º 1500 planos, 4:37:02 – 699

———————

Marvin García, Izabal, 4188 puntos

1º 100 planos, 11:86 – 679

1º Longitud, 6.03m – 593

4º Bala (7.26kg), 7.88m – 359

1º Altura, 1.70m – 544

4º 400 planos, 59:83 – 419 (Primer día = 2594 pts.)

1º 110 vallas (1.067), 16:64 – 662

1º Disco (2kg), 24.74m – 362

2º Pértiga,  2.30m – 199

3º Jabalina (800g) 29.20m – 288

4º 1500 planos, 6:55:54 – 83

———————

Marco Polo Cruz, Cementos Progreso, 3411 puntos.

4º 100 planos, 12:58 – 541

4º Longitud, 4.69m – 324

2º Bala (7.26kg), 8.26m – 382

3º Altura, 1.55m – 426

3º 400 planos, 58:77 – 456 (Primer día = 2129 pts.)

4º 110 vallas (1.067), 20:34 – 323

2º Disco (2kg), 23.44m – 337

3º Pértiga, 2.10m (correcto) – 159

2º Jabalina (800g), 29.59m – 293

3º 1500 planos, 6:25:33 – 170

-fin-

Ver resultados completos

Fuente: Danilo Henández V.  Federación Nacional de Atleismo, FNA.

25042010/jtp.

Categories: Noticias