Trece seleccionados por Guatemala al XIV Campeonato Iberoamericano de Atletismo en Ciudad de San Fernando

Published by Editor Notas Periodisticas on

Notas Periodísticas Edición 306.

Guatemala, miércoles, 26 de mayo de 2010.  Por Julio Trejo Pineda.

Trece seleccionados por Guatemala, de ellos 5 damas y 8 varones, competirán en el XIV Campeonato Iberoamericano de Atletismo programado del 4 al 6 de junio de 2010 en Ciudad de San Fernando, en la Provincia de Cádiz, en el sur de España, GMT (0).

La delegación sale el próximo martes 1 de junio, informó Danilo Hernández  V., de la Comisión Técnica de la Federación Nacional de Atletismo, FNA, indicando que los 13 atletas seleccionados son exactamente los ya clasificados a Mayagüez.

Con record mayor 2010 en el bolso.

De las cinco seleccionadas cuatro viajan teniendo record nacional mayor siendo el más reciente marcado por Estefany Cruz en salto de longitud, 6.00 metros, el pasado sábado 22 de mayo en el estadio Mateo Flores que, aparte de superar el de Sabrina Asturias Simons, 5.87 del 2 de julio de 2004 en el mismo espacio, la clasificó a Mayagüez por ser  5.95 la marca “B” pedida por el Comité Olímpico Guatemalteco, COG.

Estefany Cuz, record nacional mayor 2010 en salto de longitud, 6.00 metros (Foto/archivo, de Danilo Hernández V.  – FNA).

De los ocho atletas que participarán cinco han marcado record nacional, impuesto este año el de los 10 mil metros planos por José Amado García Gabriel  el pasado uno de mayo en Payton Jordan Invitational, LA. CA. EE.UU. Respecto a esta competencia, Danilo Hernández indicó que esta prueba no está programada en el Iberoamericano por lo que García participará en los 5 mil.

Selección femenina.

Evonne Haydee Marroquín Franco, 3000 metros con obstáculos (RN 2009).

Rosita Ofelia de León Fernández, lanzamiento de martillo (RN 2009).

Dorothy Celestina López Arriola,  impulsión de bala (RN 2009).

Estefany M. Cruz Pérez, salto de longitud (RN 2010).

María José Rodas Rodríguez,  salto con pértiga.

Selección masculina.

Jorge Luís Solórzano Arreola,  100 metros planos.

José Carlos Raxón Pirir, 3000 metros planos.

José Amado García Gabriel,  5000 metros planos.

Alfredo Arévalo Reyes, 5000  metros planos.

Allan Guillermo Ayala Acevedo, 400 metros con vallas (RN 2009).

Raúl Alexander Rivera Cortez, lanzamiento de martillo (RN 2003).

Juan Carlos Nájera, salto triple (RN 2009).

Octavius Alarik Gillespie Benett, lanzamiento de jabalina (RN 2003).

Entrenadores: Vladimir Lyakhov, Manuel Maloyan y Rafael Martínez Segura. Delegado: Julio César Moreira Morales.

El Iberoamericano está programado en el Estadio Municipal de Bahía Sur, con pruebas a iniciarse el jueves 4 de junio a las 10:00 horas (04:00 a.m. en Guatemala, GMT-6) con participación esperada de atletas seleccionados de los 29 países afiliados a la A.I.A (Asociación Iberoamericana de Atletismo).

26052010/jtp/enp/

Categories: Noticias