Veintinueve deportistas de Guatemala viajan a San José, Costa Rica, al Tercer Campeonato Centroamericano de Atletismo infantil A y juvenil C

Published by Editor Notas Periodisticas on

Notas Periodísticas Edición 269

Guatemala, jueves, 26 de noviembre de 2009. Por Julio Trejo Pineda.

Delegación de 29 deportistas de Guatemala viaja hoy a San José, Costa Rica, al Tercer Campeonato Centroamericano de Atletismo infantil A y Juvenil C programado mañana viernes 27 y el sábado 28 en el estadio ecológico de la Universidad de Costa Rica, en Mercedes de Montes de Oca.

En la infantil A (12-13 años) competirán dos damas: Eloísa Chaj y Jéssica Aguilar y tres varones: Allan Najarro, Jonatan Roldán y Carlos Ávila.

En la juvenil C (14-15 años) Guatemala incluye, en damas y varones, a medallistas en el atletismo de los XXXI Juegos Deportivos Nacionales (JDN) deporte que finalizó el pasado viernes 20 en la ciudad de Quetzaltenango.

La delegación juvenil C, damas, la integran 12 atletas:
Aura Karina Santiago (oro en 600, 1200 y 2000 metros planos)
Lisandra Leticia Norales (oro en 100 y 150 metros planos)
Carmen Leticia Paniagua (oro en salto de longitud y plata en 100 metros planos)
Jennifer Marielos Mérida (oro en salto de altura, plata en 300 metros planos y bronce en 100 metros planos)
Noelia Rosalba Ramírez (oro en 300 metros planos y plata en 150 metros planos)
María del Carmen Salas (plata en 600 metros planos)
Sonia Irene Barrondo (bronce en 1200 metros planos)
Maritza Poncio (plata en 1200 y en 2000 metros planos y bronce en 600 metros planos)
Katherine Arzú (plata en lanzamiento de disco)
Carmen Yadira López (oro en impulso de bala y en lanzamiento de jabalina).
También viajan, María Gaytán y Cecilia Hernández.

En varones, 12 son los competidores:
Josué Geovanny Pérez (oro en 600, 1200 y 2000 metros planos)
Ronald Edyberto Ramírez (oro en 100 metros con vallas, impulso de bala y lanzamiento de jabalina)
Mynor Alexsander Morales (oro en 5000 metros marcha atlética)
Luis Felipe González (plata en 600 y 1200 metros planos)
José Andrés Alonso (bronce en impulso de bala y lanzamiento de disco)
Derik Alexander Valdez (oro en 150 metros planos y plata en 300 metros planos)
Asimismo participan Diego Gudiel, Magno Escobar, Carlo González, Pablo Taracena, Carlos Paz y Kenneth Pineda.

Como entrenadores asisten Jorge Sitalán y Diego Vela; delegado de la Federación Nacional de Atletismo (FNA), Salomón David Rowe Stewart; asistente técnico de la FNA, Manuel Álvarez y Walter Álvarez, asistente administrativo (jtp).
Fuente: fem-fna. Acualización: 08:15 hrs. 261109.

Categories: Noticias